Происшествия
08 июля 2016, 05:28 | Автор: Иван Рутов

Во время акции протеста в Далласе убито 4 полицейских (ФОТО) (ВИДЕО)

Во время акции протеста в Далласе убито 4 полицейских (ФОТО) (ВИДЕО)
фото:
Акция протеста против убийств темнокожих граждан правоохранителями переросла в массовые беспорядки.

Прошедшая накануне вечером акция протеста против полицейского насилия в американском Далласе переросла в массовые беспорядки и столкновения с полицией, во время которых прозвучали выстрелы. По разным сведениям, всего прозвучало от 10 до 20 выстрелов.

Согласно последним данным, четыре стража правопорядка погибли от огнестрельных ранений, пострадали еще семь стражей правопорядка. Fox News сообщает об одном пострадавшем из числа гражданского населения.

По сведениям полиции, первый подозреваемый в стрельбе по полицейским (на изображении ниже) сам сдался властям, а второй был задержан спецназом после перестрелки. Рядом с ним был обнаружен подозрительный пакет: его содержимым занимаются саперы.

Подозреваемый в расстреле полицейских ФОТО

По информации Reuters, массовые акции протеста прошли во многих городах США: в Нью-Йорке, Чикаго и Далласе и других. Люди вышли на улицы после двух убийств чернокожих граждан полицейскими.

Первый случай произошел в Луизиане, где двое полицейских расстреляли в упор безоружного темнокожего мужчину. Второй инцидент произошел в Миннесоте, где правоохранитель выстрелил в темнокожего водителя, ранив его. Впоследствии молодой мужчина скончался в больнице.

По словам президента США Барака Обамы, в стране необходимо ускорить проведение реформы полиции, так как подобные трагедии стали происходить "слишком часто".

"Афроамериканцев в США полицейские останавливают на 30% чаще, чем белых. Чернокожих и латиноамериканцев в три раза чаще обыскивают, чем белых. И полиция открывает огонь по афроамериканцам в два раза чаще, чем по белым", — цитирует главу Белого Дома РБК.

По информации The Washington Post, при исполнении служебных обязанностей полицейские убили 491 человек только за последние полгода, а за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 465 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США женщина сняла на видео, как полицейский застрелил ее парня В США женщина сняла на видео, как полицейский застрелил ее парня
Полицейские в США в упор расстреляли безоружного темнокожего мужчину (ФОТО) (ВИДЕО) Полицейские в США в упор расстреляли безоружного темнокожего мужчину (ФОТО) (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела