Наука и технологии
01 февраля 2016, 10:45 | Автор: Иван Рутов

Ученые бьют тревогу: 2016 год станет самым жарким в истории

Ученые бьют тревогу: 2016 год станет самым жарким в истории
фото:
В ближайшие несколько лет температура воздуха на нашей планете продолжит значительно поднимается.

В ближайшие пять лет температура воздуха на Земле продолжит повышаться, причем 2016 год, вероятно, будет самым жарким за всю историю наблюдений за состоянием атмосферы. Об этом пишет "РГ" со ссылкой на The Guardian специалистов Метеорологической службы Великобритании.

По мнению исследователей, подобные процессы будут обусловлены высоким уровнем выбросов парниковых газов, а также явлением Эль-Ниньо (или Южная осцилляция), которое характеризуется колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, что имеет заметное влияние на климат.

Ученые отмечают, что 2016 год станет самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений, а в 2017 году рекордов может и не быть, уточняет Лента.ру.

«Мы не можем сказать точнее: во многом наши прогнозы строятся на расчетах выброса парниковых газов. При этом такой важный фактор, как температура океана, мы можем предсказать далеко не всегда», — рассказал представитель Метеорологической службы Великобритании Даг Смит (Doug Smith).

Для того чтобы улучшить прогнозы, исследователи со всего мира модифицируют уже использующуюся систему дрейфующих буев-измерителей «Арго». Сейчас посредством нее можно определить степень солености и температуру воды на глубине до 2 тысяч метров. После модификации это значение увеличится до 5 тысяч метров, что поможет исследователям делать более точные прогнозы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве объявлен «оранжевый» уровень опасности В Москве объявлен «оранжевый» уровень опасности
Путин выступил на Климатической конференции ООН в Париже Путин выступил на Климатической конференции ООН в Париже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела