Политика
Товары и услуги
26 января 2016, 15:12 | Автор: Иван Рутов

Нарышкин анонсировал возвращение туристов из России в Египет

Нарышкин анонсировал возвращение туристов из России в Египет
фото:
Росавиация допускает уход с рынка шести компаний из-за запрета на полеты в Египет. Между тем в Каире стартовали переговоры о возрождении партнерства РФ и Египта.

Когда россияне вернутся в Египет? В Каире стартовали российско-египетские переговоры

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщил, что в настоящее время в парламенте Египта идут переговоры о возрождении близкого партнерства между РФ и Египтом. Об этом Пушков написал на своей странице в Facebook, передает "Звезда".

«Ведем переговоры в Каире, в парламенте Египта. Речь идет о возрождении близкого партнерства на основе совпадения ряда интересов наших стран», – написал парламентарий.

В настоящее время спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин находится с официальным визитом в Египте. Ранее он отмечал, что, возможно, в ходе его поездки будет обсуждаться тема возобновления авиасообщения между двумя государствами.

Нарышкин уверен, что вопрос возвращения россиян в Египет вскоре может решиться

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уверен, что вопрос возвращения российских туристов в Египет может быть решен в ближайшее время, пишет РИА Новости.

"Мы действительно очень подробно обсуждали вопрос восстановления туристического потока российских туристов на курорты Египта, и уверены, что в ближайшее время мы сможем эти задачи решить", — сказал он журналистам во вторник.

Он отметил, что в ходе встреч с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и председателем парламента Египта Али Абдель Алем стороны подтвердили важность диалога и заинтересованность обеих сторон в обсуждении упомянутых тем, отмечает "Интерфакс".

Нарышкина поблагодарил Каир за понимание озабоченности Москвы по поводу безопасности российских туристов на курортах Египта, после катастрофы над Синаем.

"Сейчас специалисты и представители авиавластей наших стран, представители ведомств, отвечающих за вопросы безопасности, ведут активную работу по разработке комплекса мер, которые бы обеспечили безопасность российских туристов", — отметил Нарышкин.

Подтверждением того, что и Россия, и Египет имеют самые серьезные намерения развивать туристическую сферу, является то, что в конце прошлого года Россия открыла консульское отделение в Хургаде, заметил спикер.

"Мы заверили наших египетских коллег, что террористический акт в небе над Синаем ни в коем случае не повлиял на самое дружеское отношение россиян к народу Египта", — сказал спикер.

Росавиация заявила о том, что в авиаотрасли к концу года с рынка могут уйти 5-6 компаний из-за отмены рейсов в Египет

При сохранении текущей ситуации в авиационной отрасли к концу года с рынка могут уйти 5-6 компаний, заявил заместитель начальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрий Малышев на заседании подкомиссии РСПП по авиаперевозками Комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре, передает ТАСС.

"Если не воспрянет египетский рынок, если не будет толчка к развитию внутреннего туризма, не будет увеличения иностранного турпотока и, соответственно, перевозчики не смогут сформировать "подушку безопасности" за летний период, то к зимнему расписанию IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) 2016-2017 гг. мы увидим, что на "алтарь" положат, я могу предположить, около 5-6 компаний свои свидетельства эксплуатанта", — сказал он.

По предварительным данным Транспортной клиринговой палаты, доля Египта в международных перевозках российских авиакомпаний по итогам 2015 года составляет 11,9%, доля Турции — 16,1%.

Авиасообщение между странами было приостановлено после теракта, произошедшего с самолетом Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». Лайнер потерпел крушение на Синайском полуострове в Египте 31 октября 2015 года во время полета из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нарышкин назвал условия возвращения туристов в Египет Нарышкин назвал условия возвращения туристов в Египет
Ученые нашли частицы из космоса внутри пирамиды в Египте Ученые нашли частицы из космоса внутри пирамиды в Египте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела