Политика
15 мая 2015, 14:02 | Автор: Иван Рутов

Яценюк признался французским СМИ в геноциде на Донбассе

Яценюк признался французским СМИ в геноциде на Донбассе
фото:
Между тем фотожаба на Яценюка стала на этой неделе одним из хитов интернета.

Неожиданное признание сделал премьер Украины Арсений Яценюк в ходе своего визита в Париж. Один из журналистов задал украинскому политику вопрос: «Когда вы прекратите геноцид жителей Донбасса?».

Слово «геноцид» Яценюка не смутило и, отвечая на вопрос, он заявил: «Когда Путин отступит, выполнит свои обязательства по минскому соглашению, прекратит нарушать международный закон и когда Россию привлекут к суду».

Таким образом, премьер Украины, по-видимому, сам того не желая, признался в геноциде жителей Донбасса со стороны украинских властей, отмечает НТВ со ссылкой на французское издание AgoraVox.

Яценюк не пожелал отвечать на прямой вопрос о тысячах мирных жителей Донбасса, убитых украинскими войсками. Вместо этого он перевёл внимание на президента РФ, вновь заявив о российском вмешательстве во внутриукраинский конфликт.

Затем другой журналист попросил украинского премьер-министра прокомментировать сочинские переговоры между Россией и США по вопросу украинского кризиса, добавляет RT.

«Я не видел по CNN отчёта по поводу визита господина Джона Керри в Россию. Единственное, что я могу сказать, — Сочи определённо не самый лучший курорт в мире, — заявил Яценюк. — Но США —это флагман, и мы решительно полагаемся на наше единство. Правительство США непоколебимо в своём стремлении поддерживать Украину, поддерживать мир и стабильность, а также заставить Россию выполнять минские договорённости и заставить её вывести свои войска с территории Украины».

По словам украинского премьера, шансы на возобновление активных военных действий на востоке Украины крайне высоки, учитывая большую концентрацию сил и техники.

Между тем одним из хитов Интернета в конце этой недели стала фотожаба под заголовком "Собака на Сене". На картинке изображен премьер-министр Украины Арсений (Сеня) Яценюк с маленькой собачкой на голове, передают "Вести".

Ее стали активно распространять блогеры после акции протеста активистов "Антимайдана" с требованием отменить неправомерное повышение тарифов (она прошла 14 мая у стен Верховной рады, а затем переместилась к зданию кабмина Украины).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 13 мая 2015: в пригородах Донецка идут бои с применением минометов (видео) Новости Новороссии и Украины 13 мая 2015: в пригородах Донецка идут бои с применением минометов (видео)
Яценюк пожаловался, что Запад дает мало денег Украине Яценюк пожаловался, что Запад дает мало денег Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела