Шоу-бизнес
29 сентября 2014, 04:21 | Автор: Иван Рутов

Новости России 29 сентября 2014: номинантом на "Оскар" от России стал фильм Андрея Звягинцева "Левиафан"

Новости России 29 сентября 2014: номинантом на "Оскар" от России стал фильм Андрея Звягинцева "Левиафан"
фото:
Последние новости России 29.09.2014: ранее свою заявку на престижную премию отозвал другой режиссёр из России - Андрей Кончаловский.

На престижной премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" Россию представит фильм Андрея Звягинцева "Левиафан". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена Российского оскаровского комитета, режиссера Павла Чухрая.

"Мы приняли решение большинством голосов. От России на "Оскар" едет "Левиафан"", — цитирует агентство Чухрая.

Ранее "Левиафана" уже показывали в течение недели в одном из кинотеатров России для соблюдения формальных процедур и прохождения квалификации на выдвижение "Лефиафана" на премию "Оскар" от нашей страны.

Добавим, что мировая премьера картины Звягинцева состоялась в основной конкурсной программе в рамках 67-го Каннского международного кинофестиваля. Там фильм получил награду "За лучший сценарий". В России "Левиафан" должен выйти на экраны в ноябре 2014 года.

Напомним также, что ранее нашу страну на "Оскаре" должен был представлять фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", однако кинорежиссёр отозвал свою заявку, объяснив это тем, что американское кино пагубно влияет на зрителя.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Андрей Кончаловский отозвал свою заявку на "Оскар" Андрей Кончаловский отозвал свою заявку на "Оскар"
Фильм Звягинцева "Левиафан" получил гран-при Мюнхенского кинофестиваля Фильм Звягинцева "Левиафан" получил гран-при Мюнхенского кинофестиваля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела