Шоу-бизнес
26 сентября 2014, 11:17 | Автор: Иван Рутов

Андрей Кончаловский отозвал свою заявку на "Оскар"

Андрей Кончаловский отозвал свою заявку на "Оскар"
фото:
По мнению российского режиссёра, американское кино пагубно влияет на зрителей.

Известный отечественный кинорежиссёр Андрей Кончаловский принял решение отозвать свой фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" от рассмотрения Российским Оскаровским комитетом. Письмо с соответствующим уведомлением он уже выслал на имя председателя комитета Владимира Меньшова. Напомним, что ранее картина получила главный режиссёрский приз 71-го Венецианского кинофестиваля.

"Причин для этого две — личная и общественная… В последние годы я достаточно резко критиковал "голливудизацию" российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым", — говорится в обращении Кончаловского, текст которого приводит РИА "Новости".

Кроме того, Кончаловский отметил, что "премия Оскар сегодня чрезвычайно переоценена определённой частью кинематографистов".

"Она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что, естественно, не факт. Сама формулировка категории — "лучший фильм на иностранном языке" — должна вызывать смех у кинохудожников всего мира. По существу это сегрегация мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своём культурном доминировании", — считает российский деятель.

Кончаловский уверен, что в современном мире развитие мировой кинематографической культуры уже давно определяется художниками из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока и России в том числе. При этом он не исключил возможности создания в будущем мировой кинопремии, где "фильм на английском языке" будет выделен в отдельную категорию.

"В связи с вышесказанным, прошу Вас исключить "Белые ночи" из списка обсуждаемых фильмов", — резюмировал Кончаловский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Андрей Кончаловский получил "Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале Андрей Кончаловский получил "Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале
Кончаловский с женой встретили Новый год у постели дочери Кончаловский с женой встретили Новый год у постели дочери
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела