Товары и услуги
20 мая 2014, 09:44 | Автор: Иван Рутов

Антитабачный закон: что поменяется с 1 июня 2014 года?

Антитабачный закон: что поменяется с 1 июня 2014 года?
фото:
С 1 июня 2014 года вступает в силу вторая часть резонансного "антитабачного" закона.

С 1 июня сигареты исчезнут с прилавков магазинов


1 июня 2014 в силу вступают новые правила распространения и курения табака, предусмотренные так называемым «Антитабачным законом». Ударят они не только по самим курильщикам, но и по торговым точкам.


Закон запрещает выкладывать сигареты на витрине. Но покупателю предложат каталог, в котором он сможет выбрать продукт. Документ также запрещает торговать сигаретами в ларьках и киосках, сообщает «10 канал».


По информации табачных компаний, сигареты в России продают более чем в 330 тысячах торговых точек. И где-то 40 тысяч из них как раз – нестационарная розница. Продажи в год оценивают в 345 млрд сигарет. Что в переводе в денежный эквивалент – свыше млрд.


В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией. Запрещается розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов.


Продавать табачные изделия запретят на территориях вокзалов, аэропортов, портов и других объектах, на которые начнет распространяться закон с 1 июня 2014 года.


С 1 июня 2014 года будет запрещено курить в поездах и на платформах


Более того, пункты 3 и 12 части 1 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещают курение табака в поездах дальнего следования и на пассажирских пригородных платформах. На платформы, используемые для посадки в поезда и высадки из поездов пассажиров при их перевозках в дальнем сообщении данный запрет не распространяется, сообщает РЖД-партнер.


Напомним, с 1 июня 2013 года уже действует запрет на курение табака в пригородном железнодорожном транспорте и на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, а также в помещениях железнодорожных вокзалов (согласно пункту 4 части 1 статьи 12 ФЗ РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Т.е., пассажиры могут выкурить сигарету только на расстоянии не менее чем 15 м от входа в железнодорожный вокзал.


С 2 июня 2014 года нельзя курить будет и в гостиницах


Кроме того, выкурить сигарету запретят и в гостиницах, и в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг по временному размещению.


Также с 1 июня 2014 года рамки «Антитабачного закона» расширятся до помещений, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещений рынков, пишет «Деловой квартал».


Закон все же предполагает кое-какие послабления. Так, к примеру, все вышеперечисленные пункты можно будет нарушить, если помещение оборудовано специальной зоной для курильщиков.


Действие «Антитабачного закона» распространится также на ТВ и радио рекламу. Так, если аудиовизуальный продукт содержит кадры или рассказ о потреблении табака, то распространитель данной информации должен предоставить социальный ролик о вреде курения. Примечательно, что данный материал должен быть показан или озвучен перед основным блоком.


Антитабачный закон 2014: штрафы


«Антитабачный закон» предполагает внедрение системы штрафов. Причем, физические лица, нарушившие закон, и юридические будут платить разные суммы.


Так, за курение на территориях, обозначенных выше, курильщик раскошелится на 500 – 1500 рублей. А вот юридическое лицо, не обустроившее специальную зону для курения, понесет гораздо большие убытки  — от 50-ти до 80-ти тысяч рублей.


Одновременно предпринимателей и юридических лиц станут штрафовать за несоблюдение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. Штрафы для индивидуальных предпринимателей составят от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, для юридических же лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.


Другая группа административных штрафов вводится за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, а также нарушение норм о запрете рекламы табака. В частности, нарушение правил торговли табачной продукцией грозит наложением административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Демонстрация табачных изделий или процесса потребления табака во вновь созданных фильмах, клипах и иных произведениях повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц -от ста тысяч до ста семидесяти тысяч рублей. Нарушение рекламодателем или рекламораспространителем запрета рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей обойдется должностным лицам в двадцать пять тысяч рублей,  юридическим же — от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей.


Антитабачный закон 2014: главные изменения


С 1 июня 2013 году запрещается курить:



  • в подъездах жилых домов, лифтах, на лестничных клетках;
  • на рабочих местах;
  • на детских площадках, пляжах;
  • в аэропортах, на вокзалах и на расстоянии менее 15 метров от остановок общественного транспорта, станций метро;
  • на территории культурных, спортивных, медицинских и общеобразовательных учреждений;
  • в закрытых помещениях госучреждений и социальных служб, тюрем, исправительных колоний и СИЗО.

С 1 июня 2014 года к запретным местам добавятся:



  • поезда дальнего следования, самолеты, пассажирские суда;
  • кафе, рестораны и другие общественные зоны отдыха;
  • рынки и прочие предприятия торговли;
  • пассажирские платформы.

Таким образом, курить после 1 июня 2014 года курить можно будет только в собственном автомобиле, доме или квартире, в специально оборудованных вентилируемых «курилках», на специально отведенных для курения и/или хорошо проветриваемых пространствах. Также с 1 июня 2014 года курение кальянов приравнивается к курению табака.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве появилась "антитабачная" полиция В Москве появилась "антитабачная" полиция
Закон о запрете курения с 1 июня 2013: текст закона Закон о запрете курения с 1 июня 2013: текст закона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела