Политика
Происшествия
02 марта 2014, 07:04 | Автор: Иван Рутов

На Украине объявлена всеобщая мобилизация

На Украине объявлена всеобщая мобилизация
фото:
В то время как Украина мобилизует войска, Путин и Обама обсудили ситуацию в Украине по телефону.

В Украине объявлена всеобщая мобилизация населения, заявил в эфире Первого национального секретарь СНБО Андрей Парубий.

Сообщается, что мобилизация объявлена в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России, передает Корреспондент.net.

"Только что перезвонили моему помощнику из военкомата с приказом прибыть на 8:00 утра по плану мобилизации. Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране", — написал Парубий на своей страничке Facebook.

В то же время, как передает корреспондент УНИАН, жители Кривого Рога получают звонки из военкоматов с приглашением прийти на инструктаж. При этом военные уточняют, что это "не мобилизация".

Накануне в субботу, 1 марта, Совет национальной безопасности Украины приказал привести войска в полную боевую готовность. Также было поручено поставить аэропорты, АЭС и другие стратегические объекты на усиленную охрану. Власти Украины особо подчеркивают, что они против применения силы в решении этого конфликта.

Тем временем Киев обратился за помощью в НАТО. Андерс Фог Расмуссен объявил о созыве срочных заседаний Североатлантического совета и Комиссии НАТО-Украина. Они состоятся в Брюсселе в воскресенье. 

Между тем, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой указал, что при распространении насилия на восток Украины и Крым Москва оставит за собой право защитить свои интересы и русскоязычных жителей. Об этом сообщается в ночь на воскресенье, 2 марта, на сайте Кремля.

«В ответ на проявленную Бараком Обамой озабоченность планами возможного использования российских Вооружённых Сил на территории Украины Владимир Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве», — отмечается в сообщении.

Кроме того Путин указал на наличие «реальных угроз жизни и здоровью граждан России и многочисленных соотечественников, находящихся на украинской территории».

Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Путин и Обама подробно обсудили различные аспекты экстраординарной ситуации на Украине, отмечается в сообщении, пишет «Лента.Ру».

Между тем разговор длился около полутора часов. Обама сообщил Путину, что Россия нарушила международное право и столкнется с дальнейшей политической и экономической изоляцией, если нарушения продолжатся. Президент США призвал Путина вернуть российские войска на их базы в Крыму.

Также в ночь на воскресенье президент России побеседовал с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и президентом Франции Франсуа Олландом. В первом разговоре Путин отметил, что в случае эскалации насильственных действий в отношении русскоязычного населения, проживающего в восточных регионах Украины и в Крыму, Россия не сможет остаться в стороне и будет применять необходимые меры в рамках международного права.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Источник: к Севастополю движутся два флагмана ВМС США Источник: к Севастополю движутся два флагмана ВМС США
Центр Симферополя взяли под контроль вооруженные люди (ФОТО) Центр Симферополя взяли под контроль вооруженные люди (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела