11 февраля 2014, 21:03 | Автор: Иван Рутов

Бывший россиянин Подладчиков принес Швейцарии "золото" в хафпайпе, отодвинув родину на 7 место

Сноубордист Юрий Подладчиков, представляющий Швейцарию, стал олимпийским чемпионом в хафпайпе на Олимпиаде в Сочи.

Новости Олимпиады в Сочи 2014 сегодня, 11 февраля

На олимпийском турнире Сочи-2014 по сноуборду завершились состязания в мужском хафпайпе. Победителем стал русский спортсмен со швейцарским паспортом — Юрий Подладчиков.

Подладчиков уже в первой финальной попытке сделал заявку на медаль: его комбинация была оценена судьями в 86,50 баллов и он перед заключительным стартом занимал 3-е место. Но вторая попытка швейцарца была просто великолепна — он единственный, кто получил от судей более 94 баллов — 94,75.

Серебро и бронза досталась японцам Аюми Хирано (93,50) и Таку Хираоки (92,25).

Двукратный олимпийский чемпион в хафпайпе и вообще легенда сноуборда американец Шон Уайт по прозвищу Летающий помидор, которому заранее прочили золото в этой дисциплине, в Сочи стал только четвертым (90,25).

Как сообщают "Вести", представители сборной России до финала не добрались.

Лучшим из россиян в квалификации был Никита Автанеев, который занял 25-е место. И это при том, что в финал попадали только 12 лучших атлетов. Павел Харитонов и Сергей Тарасов заняли, соответственно, 30-е и 36-е места.

"Не считаю, что титул "король" уместен применительно к Шону, — так отзывался Подладчиков о Уайте перед Олимпиадой. — Он гораздо более значимая фигура. Я называю его легендой сноубординга. Думаю, так будет правильнее. Моя мечта — победить его!"

Этот успех позволил Швейцарии обойти сборную России в общекомандном зачете сочинских Игр, подвинув хозяев на седьмое место в таблице.

Юрий Подладчиков родился в Подольске Московской области. В 1992 году отцу Юрия предложили работу за границей, и семья переехала в Швецию, обосновавшись в итоге в Швейцарии. Его родители — ученые, Юрий Подладчиков-старший — профессор геофизики в Лозанне.

Именно после переезда в Швейцарию, где сильна школа хафпайпа, восьмилетний Юра и начал заниматься сноубордом. В 2007 году, получив гражданство Швейцарии, решил выступать за свою вторую родину. Ходили разговоры, что перед Сочи Подладчиков вернется в сборную России, однако он решил остаться швейцарцем.

Медальный зачет Сочи 2014 сегодня, 11 февраля: результаты,  (ТАБЛИЦА)