16 августа 2013, 18:05 | Автор: Иван Рутов

Российская метательница молота взяла золото чемпионата мира в Москве

Татьяна Лысенко побила рекорд чемпионатов.

Татьяна Лысенко победила с результатом 78,80 метра, который она показала в четвертой попытке. Второе место заняла польская спортсменка Анита Влодарчик, запустившая молот на 78,46 метра. Третье место у китаянки Чжан Вэньсю (75,58).

Как сообщает РИА Новости, Лысенко показала второй результат в истории метания молота и побила рекорд чемпионатов мира. Также этот результат стал ее новым личным рекордом. Лучший результат и мировой рекорд — 79,42 метра — принадлежит немке Бетти Хайдлер. Россиянка стала двукратной чемпионкой мира, защитив титул, который она завоевала два года назад в Тэгу.

Три другие представительницы России, пробившиеся в финал чемпионата мира, медалей завоевать не смогли. Анна Булгакова стала пятой (74,62), Оксана Кондратьева заняла седьмое место (72,76), Гульфия Ханафеева — 12-е (71,07).

Сегодня же россиянин Александр Меньков стал обладателем золотой медали в прыжках в длину. В третьей попытке 22-летний Меньков улетел на 8,52 метра, установив свой личный рекорд и показав лучший результат сезона в мире. В пятой попытке он прыгнул еще дальше — на 8,56 м.

Серебряный призер казанской Универсиады, Меньков принес пятое золото в копилку сборной России, которая вышла на первое место в командном зачете чемпионата.

Между тем, как отмечает Lenta.ru, на какой-то момент российская команда вышла на первое место в неофициальном медальном зачете чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в Москве. Об этом сообщалось на официальном сайте чемпионата. Однако лидерство перешло к США. Всего в копилке сборной РОссии 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали.