Политика
Происшествия
18 января 2013, 03:58 | Автор: Иван Рутов

В Амстердаме покончил с собой фигурант «Болотного дела»

В Амстердаме покончил с собой фигурант «Болотного дела»
фото:
Теперь посольство России в Нидерландах занимается подготовкой отправки на родину тела фигуранта «Болотного дела» Александра Долматова.

Активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Долматов, попросивший политическое убежище в Нидерландах, покончил жизнь самоубийством в четверг вечером. «Мы сейчас выясняем обстоятельства. Дело это грустное и тонкое. Надо все понять, но все больше свидетельств в пользу того, что произошла трагедия», — сказал «Интерфаксу» лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.


Долматов, ведущий конструктор одного из российских оборонных предприятий, уехал из России после обысков в его квартире в подмосковном Королеве. Он задерживался полицией на массовой акции оппозиции на Болотной площади Москвы 6 мая. «Он не получил убежище. Настораживает, что СМС было из голландской тюрьмы. Пока неизвестно, почему он там оказался. Пытаемся собрать сведения», — сказал Лимонов.


В российской дипмиссии в Нидерландах информацию о самоубийстве российского оппозиционера подтвердили. «По информации, которую мы получили из службы репатриации и возвращения Нидерландов, в центре содержания беженцев скончался в результате самоубийства гражданин Российской Федерации Александр Долматов», — сообщила пресс-атташе посольства России в Нидерландах Софья Саренкова.


Она отметила, что «в распоряжении посольства имеются копии документов, подтверждающих его личность». «Консульский отдел посольства России в настоящее время находится в постоянном контакте с органами Нидерландов для выяснения всех обстоятельств произошедшего, а также для подготовки всего необходимого для репатриации тела российского гражданина», — сообщила Саренкова. «Обстоятельства смерти неизвестны. В настоящее время мы стремимся к тому, чтобы выяснить, что произошло», — подчеркнула пресс-атташе посольства.


Активисты «Другой России», со своей стороны, возмутились политикой Нидерландов, которые не предоставили Долматову убежище. В знак протеста они намерены в Москве и Киеве пикеты у зданий нидерландских посольств.


Власти Нидерландов должны нести политическую ответственность за доведение российского оппозиционера Александра Долматова до самоубийства. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» заявил председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов, передает НТВ.


По мнению адвоката, для получения политического убежища у молодого человека были «300-процентные основания». Отказ в предоставлении политического убежища, жалоба на который еще должна была рассматриваться судом, не означал немедленной депортации. Однако на молодого человека оказывалось сильное психологическое давление, заявил Архипов.


По словам адвоката, сотрудники миграционной службы и депортационной тюрьмы, куда был помещен Долматов, пугали его выдачей России. По словам, адвоката, есть информация, что оппозиционер пытался покончить с собой еще несколько дней назад.


В итоге оргкомитет протестных действий России объявил 18 января днем траура в связи со смертью оппозиционера Александра Долматова. Об этом сообщается на странице организации в Facebook. Как отмечаются, любой, кто посчитает нужным, может разместить фото с соответствующей информацией на своей странице, сообщает «Росбалт».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СК: Таргамадзе прямо руководил российской оппозицией СК: Таргамадзе прямо руководил российской оппозицией
Первый фигурант "Болотного дела" получил 4,5 года тюрьмы Первый фигурант "Болотного дела" получил 4,5 года тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела