Политика
Происшествия
29 сентября 2012, 09:31 | Автор: Иван Рутов

"Лежачий протест" Тимошенко дал результат – к ней пустят соратников

"Лежачий протест" Тимошенко дал результат – к ней пустят соратников
фото:
Власти Украины обвиняют сторонников Юлии Тимошенко в дебоше.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко  прекратила «лежачий» протест, который она начала в харьковской больнице. Об этом сообщил ее защитник Сергей Власенко, передает «Росбалт».


Тимошенко легла на пол перед входом в ее палату, поскольку к ней не пускали  ее политических соратников Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Григория Немырю. В знак протеста она также отказывалась совершать какие-либо действия до тех пор, «пока не будут выполнены ее законные требования» относительно допуска к ней на краткосрочное свидание ее соратников.


Пенитенциарная служба объяснила такой отказ тем, что частые визиты вредят выздоровлению Тимошенко. Как разъяснили в пенитенциарной службе, на основании действующей нормативно-правовой базы предоставление свиданий с осужденными, которые проходят курс лечения в стационарных условиях, на период лечения приостанавливается. Право на общение с осужденными имеют лишь адвокаты и медицинский персонал.


По словам Власенко, экс-премьеру сообщили, что харьковская прокуратура все же дала разрешение на посещение ее соратниками.


Ранее на Украине члены политической партии «Батькивщина» ворвались в здание харьковской Центральной клинической больницы №5 и потребовали проведения совещания в палате осужденной Юлии Тимошенко. Информацию об этом сегодня обнародовала пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины (ГПТС), сообщают «Вести».


В сообщении ведомства, в частности, говорится, что глава Совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк вместе с руководителем Центрального избирательного штаба объединенной оппозиции Александром Турчиновым и замглавой партии «Батькивщина» Григорием Немырем пытались взломать дверь. Мужчины якобы «наносили удары руками и ногами», оставляя без внимания просьбы сотрудников больницы и пенитенциарной службы не нарушать покой больных.


Однако руководство Качановской исправительной колонии не имеет рекомендаций немецких врачей относительно ограничения количества свиданий экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с посетителями. Как передает УНИАН, об этом заявил журналистам перед ЦКБ «Укрзализныци» в Харькове, где Тимошенко проходит курс лечения, народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Сергей Пашинский, комментируя недопуск к экс-премьеру лидеров Объединенной оппозиции.


«Пенитенциарная служба очень прокололась. Они написали, что у них есть рекомендации немецких врачей. Я сегодня не поленился, поехал к новому исполняющему обязанности начальника колонии, при двух свидетелях он мне заявил, что нет таких рекомендаций, и он не может их предоставить. О чем была информирована прокуратура», — сказал Пашинский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В тюремной палате Тимошенко нашли тайник с запрещенными препаратами В тюремной палате Тимошенко нашли тайник с запрещенными препаратами
Сокамерница Тимошенко дала скандальное интервью: Юля симулирует болезнь! Сокамерница Тимошенко дала скандальное интервью: Юля симулирует болезнь!
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела