Здоровье
07 марта 2012, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Медики: Куриные окорочка полезны для здоровья

Медики: Куриные окорочка полезны для здоровья
фото:
Ученые из медицинского центра Langone при университете Нью-Йорка пришли к выводу, что темное мясо птицы может защитить человека от ишемической болезни сердца.

До сих пор считалось, что из-за огромного количества плохого холестерина или липопротеинов низкой плотности, которые откладываются на внутренних стенках артерий в виде бляшек, куриными окорочками не стоит увлекаться.  Однако на днях исследователи из медицинского центра NYU Langone Medical Center сообщили о неожиданном открытии – оказывается, содержащаяся в мясе куриных ножек и окорочков ценнейшая аминокислота  — таурин —  препятствует образованию склеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов. Об этом сообщает Health-ua.org.


Авторы изучали истории болезней и состояние здоровья более 14 000 жительниц Нью-Йорка в возрасте от 34 до 65 лет. У 223 участниц была обнаружена ишемическая болезнь сердца. Результаты анализов крови страдавших ИБС сравнивали с результатами такого количества участниц, не страдавших сердечно-сосудистыми недугами.


У некоторых из участниц в обеих подгруппах в крови были обнаружены повышенные уровни таурина.


Дальнейшее наблюдение за участницами исследования показало, что у тех из них, у кого имелись повышенные уровни плохого холестерина, но при этом и уровень таурина был стойко повышен, риск развития ишемической болезни сердца или смерти от нее даже при наличии этого опасного недуга, снижался на 60%.


Таким образом,  таурин защищает от болезней сердца только женщин с высоким уровнем холестерина. То есть — если дальнейшие эксперименты подтвердят их открытие — то в будущем пациенткам для профилактики ИБС будут назначать тауриновые диеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: любовь к жирной рыбе может привести в раку Ученые: любовь к жирной рыбе может привести в раку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела