Политика
Экономика
31 марта 2011, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Медведев потребовал убрать чиновников из госкомпаний

Медведев потребовал убрать чиновников из госкомпаний
фото:
Дмитрий Медведев потребовал радикальных мер для улучшения инвестиционного климата в стране.

По оценке президента, коррупция душит за горло всю экономику. В этой связи Дмитрий Медведев поручил членам правительства выйти из руководства госкомпаний, сообщает «Эхо Москвы».


Так, с постов председателей советов директоров уйдут даже такие влиятельные игроки путинской команды как министр финансов Алексей Кудрин (он покинет ВТБ) и вице-премьер Игорь Сечин, который лишится должности в «Роснефти».


Кроме того, Медведев потребовал права для Минэкономики приостанавливать действие всех мешающих бизнесу законов, особого порядка рассмотрения коррупционных дел и снижения ставок поднятых только что социальных налогов.


Наблюдатели отмечают, что если бы Медведев пошел на такой шаг в 2008 году, то эти меры уже вызвали бы настоящую революцию в деловой среде.


Вслед за Сечиным и Кудриным госкомпании покинут Левитин и Зубков, отмечает радио «Маяк». Идея Дмитрия Медведева вывести профильных чиновников из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентных сферах, затронет «Аэрофлот» и Россельхозбанк. Об этом сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович.


Совет директоров «Аэрофлота» возглавляет министр транспорта Игорь Левитин, а наблюдательный совет Россельхозбанка — первый вице-премьер по АПК Виктор Зубков.


Как сообщал «Росбалт», в среду Медведев предупредил вице-премьеров и министров, чтобы они «не обижались», когда будут выведены в ближайшее время из советов директоров крупных компаний с госучастием. Он также напомнил чиновникам, что у них много другой работы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен рейтинг чиновников, которые больше всего оторвались от народа Составлен рейтинг чиновников, которые больше всего оторвались от народа
Чиновники будут круглосуточно контролировать Интернет-издания Чиновники будут круглосуточно контролировать Интернет-издания
Названы самые популярные автомобили российских чиновников Названы самые популярные автомобили российских чиновников
Кремлевский чиновник признался в афере на  млн Кремлевский чиновник признался в афере на млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела