Экономика
29 марта 2011, 10:21 | Автор: Иван Рутов

Составлен рейтинг чиновников, которые больше всего оторвались от народа

Составлен рейтинг чиновников, которые больше всего оторвались от народа
фото:
Эксперты определили, насколько зарплаты чиновников превышают оклады обычных граждан.

В 66 регионах России из 83-х средние зарплаты чиновников в полтора раза и более превышают размер среднемесячной заработной платы в данных субъектах. В целом по стране в прошлом году зарплата госслужащих превышала среднюю зарплату по РФ на 65%, сообщает BMF.ru  со ссылкой на отчет аудиторско-консалтинговой компании ФБК.


Как оказалось, ни в одном из регионов России региональные чиновники не получают меньше среднемесячной зарплаты в субъекте. Лидер рейтинга — Архангельская область, где средняя зарплата чиновников более чем в 2,5 раза выше средней зарплаты по области. Немного отстали Волгоградская и Липецкая области (превышение в 2,4 раза).


Самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников была в прошлом году в Ненецком автономном округе — 108,7 тысячи рублей, что оказалось почти в 2,3 раза выше по сравнению со средней зарплатой в регионе (47,97 тысячи рублей). Меньше всего получают чиновники Кабардино-Балкарии — 17,43 тысячи рублей в месяц, что, тем не менее, на 45% выше размера средней зарплаты в регионе.


Наименее «оторванные» чиновники живут и работают в Москве. Средняя зарплата в столице составляет 47,9 тысячи рублей, в то время как заработная плата чиновников находится на уровне 52,3 тысячи рублей. Экономисты объясняют такие цифры в том числе и тем, что именно в Москве сосредоточены офисы ведущих российских и международных компаний, работники которых получают высокие зарплаты, резюмирует РИА «Новый регион».




Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чиновники будут круглосуточно контролировать Интернет-издания Чиновники будут круглосуточно контролировать Интернет-издания
Названы самые популярные автомобили российских чиновников Названы самые популярные автомобили российских чиновников
Кремлевский чиновник признался в афере на  млн Кремлевский чиновник признался в афере на млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела