Происшествия
25 марта 2011, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Уровень радиации на «Фукусиме» в 10 тысяч раз превысил норму

Уровень радиации на «Фукусиме» в 10 тысяч раз превысил норму
фото:
На трех водоочистительных станциях страны обнаружен радиоактивный йод.

Японские инженеры зафиксировали превышение уровня радиации в 10 тыс. раз в одном из турбинных отсеков аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корпорацию Эн-эйч-кей.


По словам рабочих, радиационное заражение воды в турбинном отсеке составило 3,9 млн. беккерелей на кубический сантиметр. По мнению экспертов, повышение уровня радиации могло произойти из-за повреждения бассейна-хранилища третьего реактора.


Ранее двое рабочих компании-оператора станции TEPCO получили дозу радиации от 173 до 180 милизивертов во время подключения кабеля к турбинному отсеку. Все инженеры, проводившие восстановительные работы в третьем энергоблоке АЭС, были временно эвакуированы из-за высокого уровня радиации.


Источником повышенного радиационного фона стали лужи воды, скопившейся в нижней части энергоблоков, отмечает «РИА Новости» со ссылкой на компанию-оператора станции ТЕРСО. В связи со сложившейся ситуацией временно приостановлены намеченные на 25 марта работу по ремонту насоса в третьем энергоблоке.


«С высокой долей вероятности мы можем предположить, что повреждена оболочка третьего реактора», — цитирует агентство слова представителя NISA Хидехико Нисияма.


Тем временем японские специалисты зафиксировали наличие радиоактивного иода-131 на трех водоочистительных станциях страны, добавляют «Вести». В муниципальном правительстве города Кавагути (префектура Саитама) сообщили, что количество радиоактивного иода на одной из семи городских станций составило 120 беккерелей иода на литр. Это количество йода вредно для младенцев, однако безопасно для взрослых.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Туристов из Японии госпитализировали в Китае с облучением Туристов из Японии госпитализировали в Китае с облучением
Опубликованы уникальные кадры с вертолета, облетевшего "Фукусиму-1" Опубликованы уникальные кадры с вертолета, облетевшего "Фукусиму-1"
Над «Фукусимой» поднялся столб черного дыма Над «Фукусимой» поднялся столб черного дыма
СМИ: камикадзе-добровольцы, ликвидирующие аварию на АЭС "Фукусима", могли быть бомжами СМИ: камикадзе-добровольцы, ликвидирующие аварию на АЭС "Фукусима", могли быть бомжами
Над третьим реактором "Фукусимы-1" взметнулся столб дыма Над третьим реактором "Фукусимы-1" взметнулся столб дыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела