Происшествия
23 марта 2011, 10:31 | Автор: Иван Рутов

Над «Фукусимой» поднялся столб черного дыма

Над «Фукусимой» поднялся столб черного дыма
фото:
Сотрудников срочно эвакуировали. В Японии запретили продажу 11 видов овощей. К четвергу радиация достигнет российских Курил.

Столб черного дыма поднялся над третьим реактором аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оператора японской АЭС компании Tokyo Electric Power.


На данный момент оператор не располагает информацией о причинах возникновения дыма. Начата эвакуация сотрудников станции, работающих на этом реакторе. В прямом эфире общенационального телеканала NHK эксперты заявили, что выброс черного дыма из третьего реактора японской АЭС «Фукусима-1» напоминает тот, который произошел в понедельник.


Судя по видеозаписи с места события, количество и концентрация дыма уменьшаются, а его цвет постепенно переходит в серый. Эксперты допускают, что он может быть результатом процесса горения, но воздерживаются от конкретных выводов ввиду недостатка информации о происходящем внутри реактора.


Как отмечает РИА «Новости» cо ссылкой на телеканал NHK, персонал был эвакуирован из третьего и четвертого энергоблоков. При этом представители компании сообщили, что в настоящее время они не располагают достоверной информацией о том, имело ли место возгорание в третьем энергоблоке. По предварительной информации, обнаруженный над вторым энергоблоком дым мог появиться из находящегося в блоке хранилища ядреного топлива.


При этом уровень радиации над аварийной японской АЭС «Фукусима-1» понизился сегодня практически в 1,5 раза посте того, как над третьим энергоблоком станции стал подниматься столб черного дыма.


По данным Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA), за два часа до возникновения дыма уровень радиации на АЭС составлял 435 микрозивертов в час, а после задымления третьего реактора фон упал до 283,7 микрозиверта в час. Специалисты отмечают, что оба показателя превышают уровень радиации, наблюдаемый на АЭС после аварии.


Тем временем компания-оператор АЭС Терсо попросила банки страны помочь деньгами: нужно 18 миллиардов долларов. После работ по устранению аварии на АЭС Фукусима и ремонта тепловых электростанций нужно покрывать расходы, передает «Эхо Москвы».


Крупнейшие банки Японии пообещали рассмотреть вопрос о выделении средств в ближайшую неделю, пишут СМИ. Ущерб от природной стихии власти Японии оценивают от двухсот до более трехсот миллиардов долларов. Разрушительное землетрясение унесло жизни более девяти тысяч человек, около 15 тысяч пропали без вести.


Японские власти объявили, что в  воде некоторых районов Токио содержание радиоактивного йода вдвое превышает установленные нормы. Жителей Токио призывают не давать детям в возрасте до года воду из-под крана. При этом утверждается, что непосредственной опасности для здоровья взрослых не существует. На продажу продуктов питания, произведенных в местах, близких к аварийной АЭС «Фукусима-1», введен запрет. В частности, правительство Японии не рекомендует жителям страны есть шпинат и капусту из префектуры Фукусима.


ВИДЕО


Премьер-министр Японии Наото Кан поручил властям префектуры Фукусима ввести запрет на торговлю 11 видами листовых овощей. Ранее в листовых овощах и в молочных продуктах из соседней с Фукусимой префектуры Ибараки был обнаружен чрезвычайно высокий уровень радиации, отмечают «Вести».


Между тем завтра-послезавтра микроскопическое количество радионуклидов – йода и цезия – могут зацепить наши Южно-Курильские острова, но никакой опасности для здоровья нет, – цитируют руководителя Росгидромета Александра Фролова «Новости Рыбинска».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: камикадзе-добровольцы, ликвидирующие аварию на АЭС "Фукусима", могли быть бомжами СМИ: камикадзе-добровольцы, ликвидирующие аварию на АЭС "Фукусима", могли быть бомжами
Над третьим реактором "Фукусимы-1" взметнулся столб дыма Над третьим реактором "Фукусимы-1" взметнулся столб дыма
Эксперты рассказали, кому угрожает радиационный шлейф с Фукусимы Эксперты рассказали, кому угрожает радиационный шлейф с Фукусимы
АЭС "Фукусима" больше не заработает АЭС "Фукусима" больше не заработает
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела