Происшествия
17 марта 2011, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Эксперты рассказали, кому угрожает радиационный шлейф с Фукусимы

Эксперты рассказали, кому угрожает радиационный шлейф с Фукусимы
фото:
Заливка водой реактора АЭС "Фукусима-1" не помогла снизить радиацию.

Облако радиационного загрязнения с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» доберется до США 18 марта. С таким прогнозом выступили эксперты Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний при ООН.


Специалисты предполагают, что 17 марта радиационный шлейф пересечет Тихий океан и затронет Алеутские острова, а к вечеру 18 марта накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, включая штаты Неваду, Юту и Аризону. При этом эксперты утверждают, что уровень загрязнения будет невысок и незначительно скажется на здоровье жителей США, сообщает РБК.


Ранее сообщалось, что угрозы распространения радиации на российской Дальнем Востоке в связи со взрывами на АЭС в Японии пока нет. В дальневосточных регионах и на российском побережье Тихого океана ведется круглосуточный мониторинг радиационного фона.


По информации сахалинских синоптиков, в ближайшие три дня ветер с «Фукусимы-1» будет дуть в Тихий океан, в сторону от российского Дальнего Востока. Занос воздушных масс с японского острова Хонсю, где находится аварийная АЭС, на Курильские острова, Сахалин, Камчатку в эти дни невозможен, сообщает РИА «Новый регион».


Между тем, уровень радиации в районе третьего реактора японской АЭС «Фукусима-1» не изменился, несмотря на попытки военных залить его с вертолетов водой, чтобы охладить хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.


По данным журналистов, ранее уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» поднялся до трех миллизивертов, тогда как норма составляет один миллизиверт в год. Вертолеты сил самообороны Японии приступили в четверг к операции по сбросу воды над третьим энергоблоком аварийной АЭС. Два вертолета марки CH-47 в четыре захода сбрасывали воду из прикрепленных к ним резервуаров, объем которых составляет семь с половиной тонн. Кроме этих летательных аппаратов в районе третьего реактора барражировал еще один вертолет с оборудованием для постоянного измерения уровня радиации.


Позже глава японского оборонного ведомства Тошими Китазава заявил, что на высоте 300 м над реактором уровень радиации составляет 4,13 миллизиверта, а на высоте 100 метров — 87,7 миллизиверта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар На АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар
Новые взрывы на АЭС "Фукусима": радиация превышена в 400 раз Новые взрывы на АЭС "Фукусима": радиация превышена в 400 раз
Эксперт: Последствия аварии на АЭС Фукусима скажутся далеко за пределами Японии Эксперт: Последствия аварии на АЭС Фукусима скажутся далеко за пределами Японии
Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела