Здоровье
Политика
03 июня 2020, 09:14 | Автор: Олег Клейст

СМИ: россиян продержат на карантине до лета 2021 года

Россиян запрут на карантине до лета 2021 года
фото:
СМИ узнали о документе, разработанном российскими властями.

Полная отмена карантина в России, введенного из-за пандемии коронавируса, будет возможна лишь во второй половине 2021 года. Об этом говорится в документе, который разработало правительство РФ. О новых сроках снятия ограничительных мер сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с содержанием документа.

План восстановления российской экономики поделен на три части, в соответствии с этапами отмены мер.  Первый, этап адаптации, продлится до сентября 2020 года. В него войдет «продолжение ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения коронавируса». При этом, около 70% российских регионов будут находиться не выше второго этапа открытия экономики по методике Роспотребнадзора.

А ведомство заявляло, что в таких условиях гулять и заниматься спортом можно будет одному-двум людям (расстояние между ними должно быть не менее 5 м), гуляя, нельзя посещать места массового скопления людей и детские площадки. Разрешат работу небольших объектов непродовольственной торговли ( с условием, что площадь зала — до 400 кв. м) и сферы услуг, «исключающих одномоментный контакт большого числа людей».

Цель с точки зрения экономики — нормализовать упавшие доходы населения на новых уровнях и не допускать их дальнейшего падения, не позволять рецессии распространятся в новые сектора экономики, в уже пострадавших отраслях — удержать стабильную ситуацию.

С октября 2020-го по июнь 2021-го — второй этап также с «сохранением отдельных ограничительных мероприятий», уточняет источник СМИ. К концу этого периода не более 20% субъектов РФ будут находиться на третьем этапе снятия ограничений по методике Роспотребнадзора.

На втором этапе разрешается: возобновить работу предприятий торговли и сферы услуг без ограничения на число посетителей и площади, открыть кафе, бары, рестораны, гостиницы и все образовательные учреждения, а также парки, скверы и другие места отдыха (при условии сохранения социального дистанцирования). Как полагают власти, должен наступить восстановительный рост экономики и доходов граждан.

Экономические ограничения будут полностью сняты только на третьем этапе, с июля по декабрь 2021 года. Власти планируют «обеспечить устойчивый рост реальных доходов населения и активный экономический рост». Минэкономразвития заявляло, что по итогам 2020 года российская экономика потеряет 5% ВВП, при том, что доходы населения снизятся на 3,8%, а инвестиции — более чем на 10%.

Как ранее писал Topnews, в 11 регионах РФ можно отменять коронавирусные меры «прямо сейчас», заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. Чиновница считает, что ситуация с коронавирусом позволяет выйти на второй этап снятия ограничений. На этих территориях коэффициент распространения не превышает 1%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, как будут работать кафе и рестораны после карантина Стало известно, как будут работать кафе и рестораны после карантина
Карантин Пять регионов России начали выходить из карантина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела