Здоровье
Происшествия
12 мая 2020, 08:40 | Автор: Олег Клейст

В 11 регионах РФ можно отменять коронавирусные меры «прямо сейчас»

В 11 регионах каратин можно отменять прямо сейчас
фото:
Вице-премьер Голикова озвучила данные по уровню зараженных в России.

Вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что в 11 регионов страны с 12 мая ситуация с коронавирусом позволяет выйти на второй этап снятия ограничений.  На этих территориях коэффициент распространения не превышает 1%.

Голикова озвучила и данные по другим регионам. По ее словам, еще  в 22 субъектах федерации можно провести первый этап отмены санитарных запретов, то есть местным жителям могут разрешить прогулки и занятия физкультурой на уличных площадках. Условием она назвала «достаточный запас коек в больницах» и «охват значительного числа граждан тестами» на COVID-19.

Вице-премьер пояснила, что некоторых регионах темпы заболеваемости коронавирусной инфекцией по-прежнему высоки, но в целом по стране наблюдается тенденция к снижению динамики прироста.

«Доля болеющих пневмонией пациентов с коронавирусом в России снизилась с 25 до 20,6%», — сказала она на видеосовещании по коронавирусу с участием Владимира Путина.

Голикова также сообщила, что более 46% россиян из общего числа инфицированных переносят коронавирус без симптомов, а смертность от него более чем в семь раз ниже, чем в мире.

«Очевидно, и мы общаемся с нашими коллегами из регионов, это достижимые показатели, и они всегда могут при определенном дополнении своих мероприятий их нарастить и обеспечить стратегию выхода из ограничительных мероприятий», — сказала она.

Напомним, что в РФ после 11 мая завершаются «полтора нерабочих месяца». Об этом накануне заявил президент Владимир Путин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус в России Россия стала третьей в мире по количеству заболевших коронавирусом
В Сочи пациентка с коронавирусом сбежала из больницы В Сочи пациентка с коронавирусом перелезла через забор и сбежала из больницы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела