Здоровье
Происшествия
01 июня 2020, 09:32 | Автор: Нина Бледнова

Названа новая группа риска по коронавирусу

Стала известна новая группа риска по коронавирусу
фото:
Медики предупредили о том, что запас прочности организма может закончиться.

В группу риска по коронавирусу попадают курящие и пьющие люди.

Об этом заявил профессор МГМУ имени И.М. Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин в беседе с «Парламентской газетой». Ранее речь шла о людях старше 65 лет и больных хроническими заболеваниями.

Исследователь указал на то, что у организма человека существует определенный запас прочности, а вредные привычки только способствуют его сокращению. Демин подчеркнул, что у курильщиков резервы исчерпаны еще до встречи с вирусом.

Медик сослался на исследование ВОЗ и предупредил, что употребление алкоголя разрушает иммунную систему, наносит вред легким, а также нарушает синтез необходимых веществ в печени. Все это приводит к тяжелому протеканию COVID-19.

«Природа так предусмотрела, что у нас все органы и функции имеют определенный запас прочности, функциональный резерв. У многих курящих людей эти резервы исчерпаны еще до встречи с инфекцией. Поэтому курящих и пьющих людей наряду с хроническими больными и людьми пожилого возраста можно отнести к группе риска по коронавирусу», — отметил профессор МГМУ имени Сеченова.

Он раскритиковал представителей бизнеса, которые в начале эпидемии коронавируса начали рекламировать сигареты и алкоголь, называя их защитой от инфекции.

«Любое потребление алкоголя, помимо того что поражает иммунную систему, еще вредит легким, нарушает синтез необходимых веществ в печени, а это как раз те две «системы» в организме, которые должны обезвреживать в нём все вредные вещества», — сказал Демин.

Кроме того, миф о том, что употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта может убивать коронавирус, развеяли в    Роспотребнадзоре.

Между тем, ученые считают, что коронавирус проник в Европу раньше, чем в Китай. А в России появился первый препарат для лечения COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: COVID-19 проник в Европу раньше, чем в Китай СМИ: COVID-19 проник в Европу раньше, чем в Китай
За минувшие сутки зарегистрировано 9268 случаев заражения Количество заболевших COVID-19 в России превысило 400 тысяч человек
раскрыта главная опасность COVID-19 "Вирус "вспахивает" почву, как троянский конь": раскрыта главная опасность COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела