СМИ: COVID-19 проник в Европу раньше, чем в Китай

Французские ученые – группа доктора Мишеля Шмитта и его команды из больницы Альберта-Швейцера в Кольмаре, опубликовали шокирующие результаты расследования распространения вируса по Европе.
Эксперты считают, что, возможно, он появился там еще в ноябре, за два месяца до подтверждения официально первого случая заражения, говорится в исследовании NBC News.
Медики, занимающиеся поисками нулевого пациента во Франции, во время изучения сделанных в прошлом году рентгенов грудной клетки тысяч пациентов, выявили, что двое из них были заражены коронавирусом. Время сканирования датируется периодом с 16 по 18 ноября.
Исследователи обратили внимание, что первый официальный случай инфицирования был зарегистрирован в стране лишь 24 января. А еще 12 случаев – в декабре и начале января 2020 года.
По словам Шмитта, работа по выявлению нулевого пациента продолжится. Предметом изучения его команды станут рентгеновские снимки за октябрь 2019 года. Цель – определить сроки появления и распространения COVID-19.
«Мы можем управлять будущим только при условии, что понимаем прошлое. Сейчас мы не понимаем, где берет начало эта вспышка», — заявил Шмитт.
Как сообщают СМИ, в мае похожие данные появились в Великобритании. Так, врач из Королевской больницы Брэдфорда Джон Райт в своем блоге на сайте «Русской службы Би-би-си» сообщил, что нулевой случай мог быть зафиксирован еще в январе, за пару месяцев до официально признанной даты.
Отметим, что случай во Франции, если он получит подтверждение, меняет картину распространения коронавируса в мире.
Напомним, до сих пор считается, что очагом распространения COVID-19 является Китай, а именно город-миллионник Ухань, где на рынке морепродуктов якобы и был выявлен первый случай заражения.
При этом американский телеканал Fox News утверждал, что “нулевой пациент” с коронавирусной инфекцией COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане, что может свидетельствовать об искусственном происхождении вируса.
В свою очередь китайская газета South China Morning Post, ссылаясь на ранее неизвестные данные китайского правительства, в публикации от 13 марта называла первым возможным заболевшим COVID-19 55-летнего жителя провинции Хубэй, который заразился ещё 17 ноября 2019 года.
Помимо него, в ноябре вирусом Covid-19 были инфицированы ещё восемь человек. Однако вплоть до конца декабря информация о новом вирусе не разглашалась. Представителей же медицинского сообщества, которые пытались забить тревогу, власти заставили замолчать.
Официально о вспышке вируса власти Китая заявили 31 декабря 2019 года.
Напомним, что общее число инфицированных коронавирусом в мире на утро 31 мая превысило 6,06 млн, за сутки заразилось 132 900 человек в 188 странах.
Ранее Topnews сообщал, что Китай признал, что рынок в Ухане не был источником пандемии коронавируса.Как сообщил Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний, «влажный рынок Уханя», скорее, сам стал жертвой коронавируса.