Здоровье
Наука и технологии
31 мая 2020, 10:33 | Автор: Олег Клейст

Минздрав зарегистрировал первый препарат для лечения коронавируса

В России зарегистрирован первый препарат для лечения коронавируса
фото:
Ведомство сообщило о разработке и озвучил название препарата. Специалисты "Вектора" придумали свой.

Минздрав России сообщил о том, что ведомством одобрен препарат «Авифавир», предназначенный для лечения пациентов с коронавирусом. Он стал первым лекарством прямого противовирусного действия, который зарегистрирован в РФ. Ведомство уточнило, что препарат имеет также международное непатентованное название — «Фавипиравир».

По данным на сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), с 2014 года препарат применялся в Японии против тяжелых форм гриппа. Лекарство доказало свою эффективность во время клинических испытаний против COVID-19.  Теперь проводится финальный этап клинического исследования препарата.

Сообщается, что испытания проходят на 330 пациентах-добровольцах. Они проходят в ведущих медицинских и научных центрах: первом Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова и МГУ им. М.В. Ломоносова.

СМИ выяснили, что в больницы «Авифавир» может поступить уже 11 июня.  Распространяться препарат будет по контрактам с медучреждениями, и не поступит в свободную продажу.

Напомним, что ранее, эффективность еще одной разработки, о которой сообщал Минздрав, — препарата «Фавипиравира» против коронавируса, составила выше 80%. У 68% подопытных больных температура нормализовалась на третий день (в контрольной группе — на 6-й). В среднем выздоровление от вируса при приеме «Фавипиравира» требовало четыре дня, в группе стандартной терапии — девять.

Кроме того, генеральный директор новосибирского научного центра «Вектор» Ринат Максютов в  фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Вакцина» на телеканале «Россия 1» заявил о том, что его специалисты разработали вакцину против коронавирусной инфекции, которую можно будет закапывать в нос.

«Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечно, а схема введения интерназальная, то есть фактически он просто закапывается в нос», — сказал Максютов.

«Вектор» запустит первые клинические исследования в конце июня — начале июля и завершит их в середине сентября.  Дополнительного ускорения работы над вакциной не требуется, главное — не навредить и не вколоть бесполезный препарат, считает глава организации.

Испытания  пройдут на добровольцах от 18 до 60 лет обоего пола, уже переболевшие COVID-19, ими стать не смогут.  Сами же разработки «Вектора» можно будет использовать и для лечения детей.

По последним данным, число зараженных коронавирусом в России достигло почти 400 000 скончались около 4 500 человек.

Ранее Topnews писал о том, группа ученых из Университета Джонса Хопкинса проводит клинические испытания найденного средства против тяжелой формы COVID-19. По их словам, оно способно снизить смертность от коронавируса.

Исследователи пояснили, что он способен блокировать цитокиновый шторм,  приводящую к летальным исходам в большинстве случаев реакцию иммунной системы. Препарат, о котором сообщают относится к альфа-блокаторам, и его эффективность проверили при экспериментах на мышах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы наиболее пострадавшие от короны города Названы самые пострадавшие от коронавируса города России
Вакцина от коронавируса Доктор Мясников усомнился в безопасности вакцины от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела