Здоровье
Наука и технологии
22 мая 2020, 15:13 | Автор: Олег Клейст

Создано лекарство от коронавируса, снижающее смертность

Ученые заявили об открытии снижающего смертность от кавида препарата
фото:
Ученые сообщили о начавшихся клинических испытаниях блокатора.

Группа исследователей из медицинской школы Университета Джонса Хопкинса заявила о начавшихся клинических испытаниях найденного средства против тяжелой формы COVID-19. Они опубликовали свой материал в Journal of Clinical Investigation.

Известно, что приводящая к летальным исходам в большинстве случаев реакция иммунной системы называется цитокиновым штормом. Препарат, о котором сообщают относится к альфа-блокаторам, и его эффективность проверили при экспериментах на мышах.

Блокаторы подавляют активность альфа-1 адренергических рецепторов, реагирующих на адреналин и норадреналин и влияют на сужение просвета кровеносных сосудов. Часто их назначают при заболеваниях предстательной железы и высоком кровяном давлении, но блокаторы могут повлиять и на передачу клеточных сигналов, приводящих к цитокиновому шторму.

По результатам исследования 2018 году, блокаторы снижают шанс цитокинового шторма у мышей с бактериальной инфекцией, не оказывая вредного влияния на другие иммунные реакции.  А новое исследование установило, что если пациент с COVID-19 принимал альфа-блокаторы для лечения других заболеваний, то у него снижался риск смерти от острого респираторного дистресс-синдрома. Последний требует интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

Но эти данные не могут работать на широкое использование альфа-блокаторов, поэтому ученые планируют провести шестидневные испытания, в ходе которых пациенты будут принимать постепенно увеличивающиеся дозы препарата празозина. Затем эксперты 60 дней будут следить  за уровнем госпитализации и числом людей, которым понадобится интенсивная терапия.

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы сроки вакцинации в России Объявлено о сроках появления вакцины от коронавируса в России и кого начнут прививать первыми 
Ученые нашли болезнь, защищающую от коронавируса Ученые нашли болезнь, защищающую от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела