Политика
Товары и услуги
29 мая 2020, 11:18 | Автор: Нина Бледнова

Трамп пригрозил закрыть Twitter

Трамп пригрозил закрыть Твиттер на территории США
фото:
Американский президент рассказал, при каких условиях готов закрыть компанию Twitter.

Американский президент Дональд Трамп отреагировал на то, что Twitter пометил несколько сообщений президента как содержащие недостоверные сведения.

Политик обвинил соцсеть в цензуре и вмешательстве в президентские выборы 2020 года. Он также рассказал о планах ввести меры по регулированию деятельности соцсетей.

Трамп заявил, что у социальных сетей появилась «неконтролируемая власть». Президент подчеркнул, что власти не могут позволить «ограниченному числу онлайн-платформ вручную выбирать слова, которыми американцы могут обмениваться в интернете».

«Эта практика является, по существу, антиамериканской и антидемократической. Когда крупные и влиятельные компании социальных сетей подвергают цензуре мнения, с которыми не согласны, они проявляют опасную власть. Они перестают функционировать как пассивные доски объявлений и должны рассматриваться как создатели контента», — отметил американский президент.

Выступая перед журналистами в Белом доме, Трамп заявил, что может закрыть социальную сеть Twitter, сообщает Business Insider.

«Я думаю, что я мог бы закрыть его [Twitter]. Но нужно пройти юридические процедуры. Если бы он мог быть законно закрыт, я бы сделал это», — сказал президент.

Американский лидер подписал исполнительный приказ о регулировании соцсетей и «предотвращении онлайн-цензуры». Документ вводит новую трактовку раздела 230 закона об этике в сфере коммуникаций. Указанный пункт освобождает онлайн-платформы от ответственности за материалы, которые на них размещают пользователи.

Приказ Трампа руководство компании Twitter назвало реакционным и политизированным. Заявление об этом появилось на официальной странице компании в одноименной социальной сети.

«Этот исполнительный указ отражает реакционный и политизированный подход к соответствующему законодательству. Раздел 230 закона  защищает американские инновации и свободу слова и основывается на демократических ценностях. Попытки в одностороннем порядке нарушить его угрожают будущему онлайн-высказываний и свободы в интернете», — указывается в нем.

Накануне Topnews писал, что Джо Байден оскорбил Трампа, назвав его «абсолютным дураком» и обвинив в демонстрации «ложной мужественности».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Байден назвал Трампа дураком "Абсолютный дурак": Байден оскорбил Трампа
США выходят из договора по открытому небу Трамп заявил о выходе из Договора по открытому небу, обвинив в этом Россию
Трамп и Рогозин Трамп анонсировал "супер-пупер-ракету", насмешив Рогозина и став мемом в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела