Здоровье
Наука и технологии
01 августа 2019, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали три полезных напитка при диабете

Медики назвали три полезных напитка при диабете
фото:
Они доступны каждому россиянину.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Agricultural and Food Chemistry, черный и зеленый чай наряду с ингибированием диабетической катаракты, способен понизить содержание сахара в крови.

«Чай может быть простым, недорогим средством предотвращения или замедления развития диабета у человека, который также предотвращает и различные осложнения», — рассказали специалисты. По их словам, для людей с диабетом нет продуктов, которые они не могли бы съесть, но некоторые из них все-таки должны быть ограничены, дабы не оказать ненужного эффекта на уровень сахара в крови. И все же определенные продукты и напитки, которые могут положительно повлиять на здоровье.

Это чай, томатный сок и комбуча (чайный гриб). Как заявляют ученые, томатный сок эффективно понижает кровяное давление и холестерин у людей с риском сердечных заболеваний. Такие данные были получены в ходе эксперимента, длившемся одного года. В нем приняли участие почти 500 человек, которые выпивали столько томатного сока в день, сколько им хотелось.

В итоге артериальное давление снизилось в среднем на 3% у 94 участников, а уровень холестерина, который становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний, опустился на 3,3% у 125 участников. Кроме того, из-за способности томатов замедлять агрегацию (процесс склеивания тромбоцитов друг с другом), кровь становится более жидкой. Напомним, что при сахарном диабете бывают осложнения в работе сердца и сосудов.

Говоря о комбучи, то этот напиток богат пробиотиками, играющими важную роль в поддержании здоровья кишечника. Так, девять исследований доказали, что употребление пробиотиков оказывает умеренное влияние на высокое кровяное давление. Более сильные эффекты были отмечены, когда участники употребляли несколько видов пробиотических бактерий в течение восьми недель.

Что касается других ферментированных продуктов, врачи называют полезными для диабетиков натуральный йогурт, кимчи, мисо и темпе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали первые признаки появления смертоносных тромбов Медики назвали первые признаки появления смертоносных тромбов
Ученые назвали основной фактор развития диабета Ученые назвали основной фактор развития диабета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела