Здоровье
30 июня 2018, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали основной фактор развития диабета

Ученые назвали основной фактор развития диабета
фото:
Специалисты объяснили, с чем связан рост числе диабетиков в мире.

Согласно статье ученых, опубликованной в журнале Lancet Planetary Health, в мире наблюдается стремительный рост числа людей, страдающих диабетом. По мнению медиков, такая неутешительная тенденция может быть связана с загрязнением воздуха, а не только с эпидемией ожирения.

По результатам исследований специалисты сделали вывод о связи между уровнем загрязнения воздуха и частотой развития диабета у людей в разных странах мира. При этом количество людей, страдающих диабетом, растет даже при минимальном уровне загрязнения воздуха, считающегося приемлемым ВОЗ.

"Все это указывает на то, что эти стандарты нужно менять", — отмечает в материале Зияд Аль-Али из университета Вашингтона в американском Сент-Луисе.

Согласно официальным данным, в России на сегодняшний день от диабета страдают около 3,7 миллиона человек. В США число диабетиков составляет более 30 миллионов. В целом в мире насчитывается 420 миллионов таких пациентов.

По словам медиков, ежегодно от отравления воздуха количество диабетиков в мире повышается на 3,2 миллиона человек, а это составляет около 14% от общего числа подобных диагнозов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали возраст, когда для человека исчезает риск смерти Ученые назвали возраст, когда для человека исчезает риск смерти
Ученые рассчитали безопасную дозу алкоголя в месяц Ученые рассчитали безопасную дозу алкоголя в месяц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела