Калейдоскоп
Происшествия
Шоу-бизнес
17 июля 2019, 14:30 | Автор: Иван Рутов

В Риме умер автор хита "Форма воды"

В Риме умер автор хита "Форма воды"
фото:
Писатель Андреа Камиллери скончался в 93 года.

В Риме умер итальянский писатель, сценарист и режиссер Андреа Камиллери, сообщило издание La Repubblica. Известно, что автор серии романов о приключениях Сальво Монтальбано скончался в возрасте 93 лет

Уточняется, что он был госпитализирован еще 17 июня — у него случился сердечный приступ. Врачам удалось его спасти, но месяц спустя писатель умер в больнице Санто-Спирито. Известно, что Андреа Камиллери родился 6 сентября 1925 года в городе Порто-Эмпедокле на Сицилии.

Свои первые рассказы и стихи он написал в 1940-е годы, а позднее занялся театром. За свою жизнь он создал порядка 1 300 радиопрограмм, 120 телеспектаклей и 80 телефильмов для государственной вещательной корпорации Rai.

Первый роман Камиллери «Ход вещей» вышел в 1978 году, а в 1994-м на свет появиося ныне всемирно известный детектив «Форма воды» — именно в этом произведении впервые появился комиссар Сальво Монтальбано. Этот герой принес Камиллери всемирную известность, а книги о комиссаре перевели на десятки языков мира. В 1991 году также был запущен сериал о приключениях Сальво Монтальбано.

В 1996 году Андреа Камиллери наградили серебряной медалью «За вклад в развитие культуры и искусства». В 2003 году он был удостоен звания Великого офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер писатель Андрей Битов Умер писатель Андрей Битов
Умер писатель и журналист Том Вулф Умер писатель и журналист Том Вулф
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела