Происшествия
15 июля 2018, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Спелеолог, спасавший детей из пещеры в Таиланде, грубо отозвался об Илоне Маске и его субмарине

Спелеолог, спасавший детей из пещеры в Таиланде, грубо отозвался об Илоне Маске и его субмарине
фото:
По мнению Верна Ансвора, у плана американского бизнесмена "не было ни единого шанса сработать".

Спелеолог из Великобритании Верн Ансворт, сыгравший одну из ключевых ролей в операции по спасению из пещеры Тхам Луанг 12-ти членов юношеской футбольной команды в Таиланде, подверг жесткой критике предложение американского бизнесмена и главы SpaceX Илона Маска вывести детей на поверхность при помощи специально разработанной субмарины.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что он думает об идее Илона Маска, 63-летний исследователь заявил: "Он [Маск] может засунуть свою субмарину туда, где она сделает больно. Этот план ни за что не сработал бы, у него не было ни единого шанса".

По его словам, у главы SpaceX не было понятия о том, что представляет собой злополучная пещера, а его субмарина не преодолела бы углы и подводные препятствия.

"Она бы не смогла проплыть даже первые 50 метров. Это просто пиар-ход", — уверен спелеолог.

По его словам, заглянувшего в пещеру бизнесмена быстро попросили оттуда уйти.

Как писал TopNews, на прошлой неделе из пещеры были выведены все 12 подростков и их 25-летний тренер. Выжить в кромешной темноте, без продуктов и чистой воды пленникам помогла медитация, которой их обучил наставник — бывший тибетский монах.

Ожидается, что все юные футболисты будут выписаны из больницы 19 июля. При этом они не попадут на финальный матч Чемпионата мира по футболу 2018, куда их ранее пригласила FIFA.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Илон Маск лично спустился в затопленную пещеру с детьми в Таиланде Илон Маск лично спустился в затопленную пещеру с детьми в Таиланде
В Таиланде из затопленной пещеры спасли всех детей и тренера В Таиланде из затопленной пещеры спасли всех детей и тренера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела