Калейдоскоп
Наука и технологии
14 декабря 2006, 13:52 | Автор: Иван Рутов

Роботы выбили людей из седла

Для жителей Арабских Эмиратов верблюжьи гонки - это национальная традиция и прибыльный бизнес. В качестве жокеев арабы всю жизнь использовали мальчиков моложе 16 лет, весивших до 45 кг. С 1972 года 40 тысяч мальчишек в возрасте от 4 лет были выкуплены у родителей или похищены и превращены в рабов-жокеев ради процветания самого любимого вида спорта в Персидском заливе...Для борьбы с этой ситуацией в поначалу был принят закон, но по –настоящему действенный способ предложили инженеры…

Начиная с 2007 года наездниками на верблюдах будут только…. роботы. Идея об использовании машин в качестве жокеев родилась у швейцарской компании K-Team. А главным разработчиком стал инженер Александр Колот (Alexandre Colot).

Роботы выбили людей из  седла

Со стороны Эмиратов проект курировал шейх Абдулла бин Сауд (Abdullah bin Saud): «Мы не могли остановить эти гонки. Они — часть нашей истории и традиций, так что мы попробовали найти альтернативу… И мы сказали партнёрам — повысьте скорость, снизьте вес, улучшите аэродинамику, и тогда мы постепенно полностью выведем детей-жокеев…» И выделили 1,37 миллиона долларов…

Роботы выбили людей из  седла

Проект стартовал в январе 2004 года. Швейцарцы отправили в ОАЭ группу, которой было поручено изучить, что собой представляют гонки на верблюдах. «Мы прибыли в Доху с одной лишь цифровой камерой, — рассказывает Колот. — Мы сделали детальные снимки жокеев, стараясь запечатлеть каждое движение и вообще — поведение наездников во время гонки».

Роботы выбили людей из  седла

По возвращении в Швейцарию команда Колота проанализировала снимки и взялась за разработку прототипа. В результате на свет появился робот K-MEL. Звучит, как «Camel» (по- английски — верблюд), и, кроме того перекликается с названием создавшей его фирмы.

Роботы выбили людей из  седла

K-MEL — робот с дистанционным управлением. Он держит поводья в одной руке, а палку, играющую роль хлыста — в другой. Робот весит 27 кг и может скакать на верблюде со скоростью до 40 километров в час.

Роботы выбили людей из  седла
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела