Калейдоскоп
14 июля 2021, 23:33 | Автор: Анна Грюн

Самые дорогие картины в мире

В июле 1606 года родился  один из наиболее известных и почитаемых голландских художников - Рембрандт Харменс ван Рейн. Картины Рембрандта сейчас стоят целое состояние, поэтому мы решили составить подборку самых дорогих картин в мире, подробнее - в нашем материале7

Густав Климт «Водяные змеи ll»- 187 миллионов долларов
«Водяные змеи» были проданы на закрытых торгах, поэтому до сих пор неизвестно, кто именно выкупил полотно. Изящные девушки, напоминающие змей, очевидно, приковывают к себе внимание, а сам художник называл эту картину одной из самых чарующих в своей коллекции.

Самые дорогие картины в мире

Марк Ротко «Фиолетовое, зеленое и красное» — 186 миллионов долларов
Ротко — латвийский художник — экспрессионист. Не удивительно, что на вопросы критиков и журналистов о том, что же художник вкладывал в полотно — Марк робко отвечал, что он хотел передать эмоции цветом, что абсолютно подходит под определение экспрессионизма.

Самые дорогие картины в мире

Пабло Пикассо «Алжирские женщины» — 180 миллионов долларов
Это полотно Пабло Пикассо писал больше года. Впервые картину купили еще в далеком 1999 году, тогда цена «Алжирских женщин» было всего 32 миллиона, уже к 2015-му году стоимость картины поднялась до 180 миллионов. Нынешний владелец «Алжирских женщин» — вице-премьер Катара.

Самые дорогие картины в мире

Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» — 171 миллион долларов
Модильяни — один из величайших художников, который умер бедняком и в бесславии. На картине «лежащая обнаженная» Амедео изобразил свою супругу. Полотно было продано на торгах в 2015 году, а покупатель пожелал остаться неизвестным.

Самые дорогие картины в мире

Рой Лихтенштейн «Шедевр» — 165 миллионов долларов
«Шедевр» — это самая дорогая картина в стиле поп-арт. Большая часть средств с покупки произведения искусства Лихтенштейна была направлена в фонд поддержки реформы уголовного правосудия. Председатель фонда подчеркнул, что искусство, безусловно, ценится на стене, но еще большую ценность представляет после монетизации.

Самые дорогие картины в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела