Украинского дипломата задержали на границе РФ с 12 кг золота и 14 кг ювелирки
В соцсети X распространились сообщения о задержании украинского дипломата при пересечении российской границы.
Согласно опубликованным данным, у него обнаружили и изъяли крупную сумму наличных — 140 тысяч долларов, а также 12 килограммов золота и 14 килограммов ювелирных изделий.
Все это он пытался незаконно вывезти из страны.
Ситуацию прокомментировал спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Он иронично заметил, что, в отличие от Евросоюза, который не уделил должного внимания диверсификации энергетики, украинские дипломаты «прекрасно понимают ценность диверсификации».
В своем посте Дмитриев охарактеризовал изъятые средства как «хорошо сбалансированный портфель», включающий контрабандные доллары, евро, золото и драгоценности.
По его оценке, такой набор активов свидетельствует о своеобразной «финансовой грамотности», пусть и реализованной вне правового поля.
«Золотой унитаз оказался слишком большим, чтобы в него поместиться, но его можно было приобрести за счет этого провального портфеля», — добавил спецпредставитель президента РФ.
Добавим, что ситуация вокруг украинского дипломата вызвала активное обсуждение в соцсетях.
Ранее TopNews писал о том, что глава РФПИ Дмитриев захейтил Стармера и Туска.
Об этом сообщалось в минувшем феврале.

