Калейдоскоп
14 июля 2021, 23:33 | Автор: Анна Грюн

Самые дорогие картины в мире

В июле 1606 года родился  один из наиболее известных и почитаемых голландских художников - Рембрандт Харменс ван Рейн. Картины Рембрандта сейчас стоят целое состояние, поэтому мы решили составить подборку самых дорогих картин в мире, подробнее - в нашем материале7

Леонардо да Винчи «Спасатель мира» — 430,3 миллиона долларов
«Спасателя мира» долгое время считали утраченным произведением искусства, но в 2017 году одна из «копий» была признана подлинником. Полотно приобрел принц Саудовской Аравии.

Самые дорогие картины в мире

Виллем де Кунинг «Обмен» — 330 миллионов долларов
Полотно «обман» было продано еще в 2015 году — американский бизнесмен и миллиардер Кеннет Гриффин приобрел шедевр Виллема де Кунинга за 330 миллионов. По словам покупателя — картина его притянула своей трансляцией уродливой реальности послевоенных времен.

Самые дорогие картины в мире

Поль Сезанн «Игроки в карты» — 250 миллионов долларов
Сезон написал серию из пяти картин со схожим сюжетом: четыре полотна находятся в разных музеях мира, а вот одна , «Игроки в карты» была выкуплена греческим миллиардером. Незадолго до своей смерти мужчина решил продать картину и на данный момент «Игроки в карты» радуют очень богатого арабского предпринимателя из Катара. Поговаривают, что нынешний владелец — член королевской семьи.

Самые дорогие картины в мире

Поль Гоген «Когда ты выйдешь замуж» — 210 миллионов долларов
Художник изображал на полотне свою тринадцатилетнюю жену. С юной девушкой Поль познакомился во время своего путешествия на Таити. Будучи биржевым брокером в Париже, Гоген в какой-то момент понял, что он устал от серости города и собственных будней, что и смотивировало его уехать в экзотическую страну. Нынешний владелец «Когда ты выйдешь замуж» считается Рудольф Штехлин.

Самые дорогие картины в мире

Джексон Поллок «Номер 17А» — 200 миллионов долларов
Владелец знаменитой картины «Номер 17А» — это американец, миллиардер Кэннет Гриффин. Кстати, Джексон Полок рисовал картину не кистями, а ударами веревки.

Самые дорогие картины в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела