Здоровье
Калейдоскоп
11 июля 2021, 23:54 | Автор: Анна Грюн

Мировая история вакцин

В 1885 году впервые в мире человеку введена вакцина против бешенства. Французский учёный Луи Пастер успешно испытал её на 9-летнем мальчике Жозефе Мейстере, которого укусила бешеная собака.

В отличии от оспы, полиомиелит не имеет внешних признаков и симптомов, что значительно усложнило процесс его изучения. Лишь в 1905 году врач-швед Ивар Викман смог установить природу инфекции, но тогда ученые ссылались на качество воды в крупных городах.

Мировая история вакцин

Вакцина от полиомиелита появилась к 1952 году, ее изобрел американец — врач Джонас Салк. В 1961 году его коллега улучшил формулу и вакцину теперь можно было не «глотать», а вкалывать в виде инъекции. В результате, вспышка инфекции пошла на спад.

Мировая история вакцин

ВОЗ объявила о начале массовой вакцинации от полиомиелита в 1988 году, уже к 1994-му США, Китай, Южная Корея, Япония и затем Европа и Юго-восточная Азия были признаны зонами свободными от вируса полиомиелита. По оценкам экспертов, благодаря изобретению вакцины в живых осталось полтора миллиона человек, и свыше 16 миллионов смогли ходить.

Мировая история вакцин

На сегодняшний день полиомиелит еще существует на таких территориях, как Пакистан, Нигерия и Афганистан, а количество жертв этого вируса исчисляется десятками ежегодно.

Мировая история вакцин

Одна из самых жутких врачебных ошибок в истории вакцинированная связана с прививками от полиомиелита. В 1955 году американская фирма выпустила свыше 100 тысяч доз препарата, который содержал в себе живой вирус полиомиелита.

Мировая история вакцин
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела