Здоровье
Шоу-бизнес
21 апреля 2021, 00:36 | Автор: Анна Грюн

Знаменитости с диагнозом «шизофрения»

Думая о гениальных людях в голову часто приходит вопрос "чем же они вдохновлялись, могло ли какое-то отличие выделить их из числа множества других"? Лишь некоторые великие люди открыли свой неоднозначный секрет - болезнь, которая была сродни проклятию. Измененное мышление многих из ныне известных людей внесло особенный вклад в историю. В нашем материале - известные люди, страдавшие шизофренией.

У Джима была вялотекущая шизофрения. Диагноз практически не мешал ему жить и всем казалось, что проявления болезни угасли. Однако в 1983 году жизнь музыканта в корне изменилась: он убил свою мать. Суд приговорил Гордона к 16 годам тюрьмы. С тех самых пор Гордон начал принимать сильнодействующие лекарства.

Знаменитости с диагнозом «шизофрения»

Винсент Ван Гог
По исследованиям психиатров, нидерландский художник создал большую часть своих картин в момент шизофренических припадков. Винсент писал по несколько полотен в день, он мог не спать сутками и не прерываться на бытовые нужды.

Знаменитости с диагнозом «шизофрения»

Одной из самых ярких историй, иллюстрирующих приступ художника стала та, в которой он отрезал себе ухо. После ссоры с Полем Гогеном, голос в голове начал шептать: «Убей его». Ван Гог-же, дабы противостоять навязчивым мыслям, решился на довольно безумный шаг.

Знаменитости с диагнозом «шизофрения»

Сальвадор Дали
Сальвадор Дали — чуть ли не самый известный художник-шизофреник, который прославился благодаря перенаправления болезни в творчество. Великое множество произведений были сотворены в результате переработки тяжелейшей формы шизофрении. Одни только сны Дали поражают своими мрачными сюжетами.

Знаменитости с диагнозом «шизофрения»

Вероника Лейк
В 40-х годах Лейк считалась настоящим эталоном женской красоты, мужчины не могли удержаться от ее загадочного и таинственного нрава. Странное поведение девушки начало проявляться ещё с юности, но родители посчитали, что дочери просто нужно больше социализации и работы.

Знаменитости с диагнозом «шизофрения»
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела