16 лет за фото машин с символикой Z и V: жителя Мурома осудили за передачу данных Украине
По решению 2-го Западного окружного военного судв нв 16 лет осужден житель Мурома.
Как сообщает Life.ru со ссылкой на пресс-службу суда, мужчина был признан виновным а передаче украинской стороне данных транспортных средствах россиян, на которых была нанесена символика Z и V.
Следствие установило, что мужчина работал экспедиторов, часто бывал в командировках. Во время перемещений он делал снимки таких машин.
Всего он зафиксировал свыше 40 автомобилей с номерами. Данные передавал спецслужбам Украины, которые использовали их в антироссийских целях.
Также кураторами в Киеве ему было поручено принимать участие в организации «Артподготовка»*.
В итоге, муромец был осужден по статьям «О государственной измене» и О вовлечённости в террористическую группу» УК РФ.
Из 16 лет первые три года он проведет в тюрьме. Еще 13 — в колонии строгого режима. Также, по решению суда, осужденный должен выплатить штраф в 300 тыс. рублей.
Как уточняет ТАСС, выездное заседание в отношении дважды судимого 44-летнего Сергея Локтева состоялось в помещении Владимирского гарнизонного военного суда.
Сам Локтев виновным себя признал частично.
По его словам, и сказал, что не согласен с квалификацией его действий.
«Он был уверен, что направлял фотографии только для анализа и статистики. В настоящее время он поддерживает проведение СВО», — сообщает пресс-служба суда.
Ранее Topnews писал, что ФСБ предотвратила теракт против сотрудника военкомата в Краснодарском крае.
* Террористическая организация, запрещённая в РФ.

