Калейдоскоп
17 сентября 2020, 00:08 | Автор: Анна Грюн

Писатели, которых прославила одна единственная книга

17 сентября родился американский писатель Кен Кизи, прославившийся благодаря своему творению "Пролетая над гнездом кукушки. Порой, достаточно одного произведения, для того, чтобы навсегда войти в историю. О писателях, которые прославились благодаря единственной книге - читайте в нашем репортаже.

Джон Рид («10 дней, которые потрясли мир»)
Джон Рид — редкий вид писателя и журналиста: американец-социалист. Успешный студент Гарварда, который после окончания университета начал работать журналистом-репортером в Нью-Йорке. Успех не заставил себя ждать: уже в 26 лет, вдохновившись идеей революции, Рид принял участие в забастовке рабочих в Паттерсоне и после жестокого подавления и арестов, его взгляды стали еще более радикальными. Далее последовали множество материалов о Мексиканской революции и бойне в Ладлоу. Все статьи Рида ставили главной идеей то, что классовый конфликт по всему миру принимает гораздо более серьезные очертания, чем это кажется обществу и политикам.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

«Десять дней, которые потрясли мир» — по сути описание русской революции 1917 года. Будучи социалистом, Рид лелеял надежду о мире и равенстве, и именно поэтому захотел оказаться в самом центре событий Октябрьской революции. Во время революции в России, Джон находился в командировке по заданию журнала Masses и несмотря на то, что язык повествования в книге — более-менее журналисткой и непредвзятый, симпатии автора к большевикам скрыть так и не удалось, что лишь укрепляло веру американского правительства о связи журналиста с разведкой. После первой публикации книги, одна копия попала в руки Ленина и уже в 1922 году обновленное издание вышло с вступлением самого вождя пролетариата: «…. я от всей души рекомендую это сочинение рабочим всех стран».

Писатели, которых прославила одна единственная книга

Петр Ершов («Конек-горбунок»)
Классическая сказка в стихах Петра Ершова оказалась не простой по своему содержанию: сам Александр Пушкин хвалил результат народного творчества так высоко, что публика начала искать сходство образов со знакомыми персонажами. Практически сразу после публикации, цензурные органы обнаружили в произведении «социальную сатиру для взрослых» и «Конек-Горбунок» был запрещен аж на 13 лет. В итоге, спустя почти 15 лет — в 1861 году, Ершов подготовил новое издание, где смягчил текст, оставив смысловые и художественные приемы. Уже в середине 19 века сказка стала классикой, а книги постоянно переиздавались с новыми и новыми иллюстрациями.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

Лаймен Фрэнк Баум («Волшебник страны Оз»)
Американский писатель, создавший загадочную страну Оз стал настоящим классиком благодаря секундной фантазии и, можно-сказать, случайности. Его отец был успешным бизнесменом, нефтяником, что дало возможность Лаймену менять увлечения: юноша издавал детские журналы, увлекался птицеводством и театром. Юность прошла как миг и после смерти отца, Баум уже со своей семьей скитался по миру. Найдя пристанище в небольшом городке Эбердин (Округ Дакота) — представлял собой пустынную прерию с главной достопримечательностью в виде железной дороги, проходящей мимо.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

В городе семейство Баум открыло магазинчик дешевых товаров со всего света, куда часто приходили дети: там-то Лаймен Фрэнк и придумал своего знаменитого «Волшебника», развлекая местную детвору. Параллельно работая в местной газете, перебиваясь случайными заработками, на одном из вечеров в своем доме, Баум, импровизируя, рассказывал детям сказку. В какой-то момент Лаймен увидел на одном из справочников картотеки буквы O-Z: так и появилась волшебная страна. К 1904 году первое издание сказки о девочке Дороти, Дровосеке, Страшиле, Трусливом Льве и Волшебнике увидела мир. После последовала мировая слава Баума и целая серия книг о любимых персонажах.

Писатели, которых прославила одна единственная книга
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела