Калейдоскоп
17 сентября 2020, 00:08 | Автор: Анна Грюн

Писатели, которых прославила одна единственная книга

17 сентября родился американский писатель Кен Кизи, прославившийся благодаря своему творению "Пролетая над гнездом кукушки. Порой, достаточно одного произведения, для того, чтобы навсегда войти в историю. О писателях, которые прославились благодаря единственной книге - читайте в нашем репортаже.

Николай Чернышевский («Что делать?»)
Философ-материалист, революционер-демократ, литературный критик и писатель — Николай Чернышевский своими сочинениями оказывал влияние на таких важных в русской истории личностей, как Владимир Ленин и Эмма Гольдман. С самого детства Чернышевский формировал свое мировоззрение под влиянием книг, в особенности: французских и английских материалистов 17-18 века. Уже в юности Николай начал вести свою борьбу посредством слова, превратив журнал «Современник» в трибуну для трансляции взглядов революционер-демократов, что в особенности критично воспринималось либеральным обществом.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

После почти 10 лет борьбы за право печатать революционные идеи в «Современнике», в 1862 журнал закрывают почти на 9 месяцев за цензурные нарушения — в 1863 году, уже в возобновленном издании, публикуется один из самых важных трудов Чернышевского — роман «Что делать?». Николай Гаврилович пишет «Что делать» находясь под арестом в Петропавловской крепости, а рукопись передается через цензурные органы для дальнейшей печати. Единственное, почему роман все-таки вышел в свет — было то, что цензурная проверка не усмотрела в сюжете ничего, кроме любовной линии: никаких антигосударственных и революционных настроений.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

«Что делать», отчасти, был ответом на «Отцов и детей» Тургенева. По факту, после публикации романа, цензора Бекетова отстранили, номера «Современника», в котором печаталось произведение — оказались под запретом. Основным недовольством правящих элит было то, что роман является антинигилистичным и транслирует принципы разумного эгоизма, личной выгоды и естественного для человека стремления к пользе. Все бы понравилось цензорам, если сюжет не развивался бы на фоне неидеального мира, где главная героиня — Вера Павловна — ставит фундаментальные вопросы о силе женщины, об ошибочной концепции «господства насилия» в природе мужчин, и о бессмысленности чувствительного подхода к делам ежедневным. Если взглянуть на роман глазами читателя 21 века, можно увидеть задатки феминизма, о котором в России 19 века никто еще и не подозревал.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

Франсуа Рабле («Гаргантю и Пантагрюэль»)
Франсуа Рабле хвалили очень многие: Виктор Гюго, Бальзак, Франс. Основным отличием писателя от своего окружения была смелость, с которой он позволял себе обрисовывать образы. 16 век, казалось-бы, — не время для сатиры над церковью и монахами, но в романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» соединилось все, и тем это произведение и велико по своей сути.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

Сатира проходит красной нитью через все 5 книг: рассказы о любящих покушать великанах-добряках сопровождаются высмеиванием пороков человека, церкви и государства. В романе мораль, буквально, разделяется на несколько граней: церковь со своими несовершенными догмами и ленивые монахи, хвастающиеся своим невежеством. Книга и по сей день считается провокационной, так как вскрывает несовершенства католического духовенства. В свое время, именно подобные разговоры в обществе и привели к массовым протестам во времена Реформации.

Писатели, которых прославила одна единственная книга
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела