Калейдоскоп
17 сентября 2020, 00:08 | Автор: Анна Грюн

Писатели, которых прославила одна единственная книга

17 сентября родился американский писатель Кен Кизи, прославившийся благодаря своему творению "Пролетая над гнездом кукушки. Порой, достаточно одного произведения, для того, чтобы навсегда войти в историю. О писателях, которые прославились благодаря единственной книге - читайте в нашем репортаже.

Кен Кизи («Пролетая над гнездом кукушки»)
По версии журнала Time «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи вошло в список из 100 лучших произведений Англии. Писатель считается одним из главных творцов бит-поколения и именно Киз оказал ощутимое влияние на контркультуру середины 20 века.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

Все действие романа, по большей части, происходит в психиатрической лечебнице: основная роль повествователя лежит на «глухонемом» индейце по кличке Вождь, а главный герой романа — свободолюбивый пациент Рэндл Макмерфи, переведенный в больницу из тюремной камеры, показывает пациентам больницы обычные человеческие радости, устраивая бунты против устоев лечебницы. В качестве противопоставления «свободе взглядов» Рэндла выступает старшая сестра Рэтчед — властная женщина, олицетворяющая саму систему как таковую.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

После небывалого успеха книги, Киза окрестили основоположником антипсихиатриического движения. Удивительно, что писатель набрался фактуры в то время, когда сам работал санитаром в одной из американских клиник, параллельно практикуя употребление психоактивных препаратов. Стэндворд Вик Ловелл — студент психфака Стэнфорда и сосед Кена, предложил другу поучаствовать в исследовании и тот, конечно, согласился. С тех пор все образы и наблюдения романизировались и проходили через фантазию, литературный талант и мескалиновые трипы, что и подарило миру его главное детище.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

Александр Грибоедов («Горе от ума»)
Настоящий русский дипломат, дворянин и драматург Александр Сергеевич Грибоедов прославился не только своим благородным происхождением и влиятельным кругом общения, но и своим талантом к сатире. Пьеса «Горе от ума» и по сей день остается на стыке сразу нескольких направлений в литературе: сочетая в себе черты классицизма и романтизма, свойственного для общества 19 века, история переплетается с элементами реализма и сатиры, переходящих уже в век более современный.

Писатели, которых прославила одна единственная книга

Комедия «Горе от ума» повествует о жизни светского общества после времен Наполеоновских войн. Лицемерие московской аристократии в условиях крепостного права — сюжет, явно опережающий время, а главный герой — молодой дворянин Александр Чацкий противопоставлен всему окружающему его обществу. Не зря в сюжете мелькают упоминания о «возможном сумасшествии» «лишнего человека»: главный персонаж Грибоедова открывает новый социально-психологический тип героя в литературе.

Писатели, которых прославила одна единственная книга
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела