Калейдоскоп
15 сентября 2020, 23:59 | Автор: Анна Грюн

Самые знаменитые иллюзионисты мира и их легендарные фокусы

16 сентября 1956 года родился американский фокусник-иллюзионист Дэвид Копперфильд. Настоящее имя Коперфильда - Дэвид Сет Коткин и именно его представления наиболее всего поражали публику 20 века. О самых знаменитых иллюзионистах со всего мира - читайте в нашем репортаже.

Бартоломее Боско
Поражающий своей кровожадностью, итальянский иллюзионист Бартоломео Боско разбогател именно благодаря своему таланту «красивого обмана». Фокусник обезглавливал голубей, а шок публики вызывало даже не сама казнь, а то, что даже с головой чужой птицы у Боско получалось их оживить. Во времена Наполеона, Бартоломее участвовал в походе на Россию и поговаривают, что пока солдаты сражались на поле боя, Боско обчищал карманы тех, кто бороться уже не мог. Подобное поведение привело иллюзиониста к ссылке, но и это его не остановило, после заключения за свои деяния, фокусник покорил Европу, а после — Россию своими, уже менее кровавыми, выступлениями.

Самые знаменитые иллюзионисты мира и их легендарные фокусы

Гарри Гудини
Имя одного из самых известных иллюзионистов — Эрик Вайс. Американец прославился целым набором трюков, а также практиковал разоблачение шарлатанов, пытающихся скопировать его стиль. 19 век прошел рука об руку с именем Гудини: он выбирался из любых оков: все связывания были ему по зубам. Его подвешивали головой вниз, бросали в Темзу в кандалах с грузом весом 30 кг, Гудини хоронили заживо в гробу, и он всегда, будто по взмаху волшебной палочки, спасался и срывал шквал аплодисментов.

Самые знаменитые иллюзионисты мира и их легендарные фокусы

В Лондоне Гудини впервые продемонстрировал свое коронное представление «Исчезновение живого слона». Позже этот-же трюк будет показан на Нью-йоркском ипподроме. Публика буквально трепетала перед иллюзионистом: кто-то мечтал узнать его секрет, другие — слепо верили в магию одного человека. Так, или иначе, Гудини превращался в настоящую легенду.

Самые знаменитые иллюзионисты мира и их легендарные фокусы

На своих гастролях в Петербурге иллюзионист поразил публику побегом из камеры смертников Бутырской тюрьмы, а также — самой охраняемой тюрьмы России — Петропавловской крепости. Его выступление описывалось следующим образом: запертый в камере смертников, в тюремной робе, Гудини открыл двери соседних камер, ради шутки поменял местами ранее заключенных с ним людей. Во второй части перформанса Гарри попал в гардеробную и уже через 15-20 минут после того как был заперт, оказался в собственном костюме перед помещением караульного.

Самые знаменитые иллюзионисты мира и их легендарные фокусы

Дай Вернон
Канадский фокусник и по совместительству, профессор-инженер Дай Вернон обладал особенной техникой в карточных фокусах. Будущий иллюзионист начал заниматься магией еще в 7 лет и в итоге стал так хорош, что ему удалось даже обставить Гудини. Дэвид Вингфильд долгие годы совершенствовал свою технику и для этого специально путешествовал по стране. Его привычная программа, включающая трюки «Симфония колец» и по сей день используется иллюзионистами по всему миру.

Самые знаменитые иллюзионисты мира и их легендарные фокусы
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела