Калейдоскоп
08 сентября 2020, 00:25 | Автор: Анна Грюн

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях

8 сентября 1962 года на Венецианском кинофестивале приза «Золотой лев святого Марка» удостоен фильм Андрея Тарковского «Иваново детство». О фильмах, которые взяли международные награды - читайте в нашем репортаже.

Андрей Тарковский «Солярис» (1972)
Научно-фантастическая драма режиссёра Андрея Тарковского, снятая по мотивам романа Станислава Лема считается одной из самых успешных работ Тарковского, что и было отмечено Каннским кинофестивалем. Второй работой Тарковского, взявшей гран-при в Каннах станет «Жертвоприношение», правда режиссер возьмет награду не от СССР, а от Швеции.

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях

«Солярис»- очень многоплановая картина, которую снимали в множестве локаций: от глубинок Звенигорода до Токио. Несмотря на то, что картина все-таки взяла гран-при в Каннах, Станислав Лем совершенно иначе отзывался о фильме. По мнению писателя Тарковский снял «Преступление и наказание». Всему виной взгляды двух художников на одни и те же вопросы: для Лема были важны темы космоса и науки, для Тарковского — первостепенными считались вопросы морали и нравственности.

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях

Тенгиз Абуладзе «Покаяние» (1988)
Сразу три награды Каннского фестиваля взял фильм «Покаяние». По своей сути, картина рассказывает о репрессиях 30-х годов и раскрывает многогранный образ диктатора, вобравшего в себя все самое колоритное из всех существующих тоталитарных лидеров (в основном, конечно, от Сталина). Фильм долгое время отказывались пускать в прокат, так как он очень четко подходил под описание «антисоветский».

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях

Помощь в донесении картины до зрителя Тенгизу оказал Элем Климов (тот, который «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»). Будучи первым секретарем кинематографистов, режиссер смог повлиять на своих коллег. В итоге «Покаяние» все-таки показали зрителю, а режиссер, получивший аж три награды Канн (гран-при жюри, приз христианского жюри и приз международной ассоциации кинокритиков) вплоть до своей смерти больше ничего не снимал.

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях

Андрей Звягинцев «Нелюбовь» 2017-2018)
Премьера драмы от известного в мире фестивального кино режиссера — Андрея Звягинцева состоялась в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля: там картина получила приз жюри. В России фильм показали в 2017 году, и уже в 2018 картина была номинирована на «Оскар» и «Золотой Глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Также «Нелюбовь» взяла премию BAFTA в категории «лучший фильм на английском языке», и французскую премию «Сезар» — тоже за лучший фильм на иностранном языке.

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела