Калейдоскоп
08 сентября 2020, 00:25 | Автор: Анна Грюн

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях

8 сентября 1962 года на Венецианском кинофестивале приза «Золотой лев святого Марка» удостоен фильм Андрея Тарковского «Иваново детство». О фильмах, которые взяли международные награды - читайте в нашем репортаже.

Андрей Кончаловский «Сибириада» (1979)
Четырехсерийный эпический фильм брата Никиты Михалкова- Андрея Кончаловского был удостоен гран-при Канн в 1979 году — за 16 лет до «Утомленных солнцем». Изначально картина планировалась как заказ фонда Госкино и рассказывала о жизни нефтяников, фильм приурочили к съезду Компартии.

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях

Со временем на первый план вышли образы людей и художественная составляющая пересеклась с документальностью жизни сибирского села, а партийный заказ отодвинули. В Каннах фильм показывали в сокращенной версии, но получилось все-равно чуть больше 3-х часов. Кончаловский настоял на антракте, а Людмила Гурченко покорила публику своей игрой.

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях

Григорий Чухрай «Баллада о солдате» (1960, 1962)
Премьера фильма «Баллада о солдате» состоялась в 1959 году и в том-же году картина была отмечена за рубежом, получив высокую оценку критиков. Режиссер Григорий Чухрай рассказывал историю солдата Алеши, который шел к своей матери, наблюдая разрушения, принесенные войной. Снятый на «Мосфильме» фильм получил сразу несколько наград: одна из них — лучший фильм на премии BAFTA. Также фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучший сценарий.

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях

Андрей Звягинцев «Елена» (2011)
Российская драма 2011 года повествующая о классовом неравенстве и расслоении Московского общества моментально приковала к себе внимание мирового киносообщества. Премьера «Елены» состоялась на Каннском фестивале и была положительно воспринята международными критиками. «Елена» взяла приз «Особый взгляд» и уже позже «Золотого орла», а работа Андрея Звягинцева была отмечена премиями «Ника» и «Золотым орлом». Кроме всего прочего, Елена вошла в топ-50 лучших мировых фильмов 21 века, по версии журнала The Rolling Stone.

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях

«Гамлет» Григорий Козинцев (1964)
Художественный фильм «Гамлет», поставленный на «Ленфильме» Григорием Козинцевым в 1964 году взял далеко не одну награду. В том-же 1964 году жюри Венецианского кинофестиваля отметили картину специальным призом «Золотым Львом», а в 1966 году фильм был номинирован на премию BAFTA в категории «Лучший фильм» и «Лучший зарубежный актер». Кроме Венецианского конкурса кино, «Гамлет» также был номинирован и на «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Русские фильмы, побеждавшие на всемирных фестивалях
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела