Калейдоскоп
Шоу-бизнес
09 августа 2020, 23:52 | Автор: Анна Грюн

Иностранные звезды, посещавшие СССР

Многие знаменитые иностранцы, очарованные левыми идеями, приезжали в СССР в его ранний период. Некоторые из них восхищались не только новым режимом, но и самим Сталиным.

Американская актриса Элизабет Тейлор и итальянская актриса Джина Лоллобриджида
В 1961 году на второй Международный Московский кинофестиваль съехалось множество зарубежных звезд. Советские зрители были в восторге, ведь до конца 1950-х иностранцы были единичными гостями в Союзе.Фурор вызвали две любимицы публики, которые при этом оказались на ковровой дорожке… в одинаковых платьях. Впрочем, актрисы повели себя весьма достойно. А вот пресса отличилась — эмоциональная итальянка Лоллобриджида поцеловала Юрия Гагарина в щеку, и им тут же приписали любовную связь.
Джина Лоллобриджида и Элизабет Тейлор (справа) во время приема в Большом Кремлевском дворце

Иностранные звезды, посещавшие СССР

Итальянская актриса Софи Лорен
Софи Лорен приезжала в СССР на Международный Московский кинофестиваль 1964 года представлять фильм «Брак по-итальянски» и получила за него приз как лучшая актриса. После этого Лорен еще не раз приезжала и в СССР и в постперестроечную Россию. Для советского зрителя она стала почти родной после съемок в фильме «Подсолнухи» с Марчелло Мастрояни, где они играют мужа и жену, разлученных войной — бóльшая часть съемок проходила как раз в СССР и Москве.
Софи Лорен и народный артист СССР Серго Александрович Закариадзе на Красной площади

Иностранные звезды, посещавшие СССР

Английский музыкант Дэвид Боуи
Дэвид Боуи не просто посетил Москву или Ленинград, но проехался по Транссибу! После гастролей в Японии, в 1973 он сел на поезд во Владивостоке и пересек всю страну — до Москвы. Владивосток был в то время закрытым военным портом, поэтому остается загадкой, как туда попал Боуи. Но история обросла легендами — и даже о том, что Боуи дал небольшой уличный концерт во Владивостоке.
Дэвид Боуи в Москве

Иностранные звезды, посещавшие СССР

Американский боксер Мохаммед Али
Мохамед Али прибыл в Москву в 1978 году по приглашению советского посла. Легендарному спортсмену оказали царский прием, в Кремле его со всеми почестями встречал Леонид Брежнев. Гостя также возили в Узбекскую ССР смотреть на красоты Ташкента, Бухары и Самарканда. По возвращению Али по собственному желанию устроил показательные бои с советскими боксерами. Правда, уже через год СССР ввели войска в Афганистан и Али агитировал за бойкот Олимпиады-80 в Москве.
Мохаммед Али после посещения Мавзолея

Иностранные звезды, посещавшие СССР

Американский актер Арнольд Шварценеггер
Впервые Шварценеггер побывал в Москве в 1988 во время съемок «Красной жары», тогда и был сделан легендарный кадр на Красной площади. Кроме того, эпизоды для фильма снимали в Сандуновских баня. Актер был в городе всего несколько дней, но успел встретиться со своим кумиром — советским штангистом Юрием Власовым, а также побывал в спортивном клубе «Атлетика».
Арнольд Шварцнеггер на Красной площади

Иностранные звезды, посещавшие СССР
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела