Калейдоскоп
Шоу-бизнес
09 августа 2020, 23:52 | Автор: Анна Грюн

Иностранные звезды, посещавшие СССР

Многие знаменитые иностранцы, очарованные левыми идеями, приезжали в СССР в его ранний период. Некоторые из них восхищались не только новым режимом, но и самим Сталиным.

Французский певец Ив Монтан
В 1956 году на гастроли в СССР приехали невероятно популярный певец Ив Монтан с женой Симона Синьорой. На его концертах были десятки тысяч человек, он выступал перед рабочими на заводах, на его концерты приходило и руководство страны. После концерта Хрущев пригласил Ива с женой на ужин — и певец смело заявил, что не одобряет вторжение советских войск в Венгрию. Хрущев не обиделся, но долго и запальчиво объяснял свою позицию. На фото Монтан и Синьоре выпивают с легендарными артистами советской эстрады — Аркадием Райкиным и Леонидом Утесовым.
Слева направо: Аркадий Райкин, Леонид Утесов, Симона Синьора, Ив Монтан

Иностранные звезды, посещавшие СССР

Американский певец Поль Робсон
Робсон несколько раз был в СССР. В 1934 году он приехал впервые и был восхищен и писал, что «только в Советском Союзе я почувствовал себя полноценным человеком…» Однако за симпатию к Союзу его стали подозревать в связях с коммунизмом с США и даже включили в «Черный список Голливуда». Однако в СССР он приезжал еще не раз — и даже выступал с русскими песнями.
Концерт Поля Робсона в Москве, 1958

Иностранные звезды, посещавшие СССР

Американский писатель Джон Стейнбек
В 1947 году Стейнбек отправился в долгое путешествие по послевоенному СССР, потому что американские газеты не могли ответить на вопросы «Что там люди носят? Что у них на ужин? Бывают ли у них вечеринки?» По итогам поездки Стейнбек написал «Русский дневник», куда вошли фото его спутника Роберта Капы.
Стейнбек раздает автографы во Всесоюзной государственной библиотеке иностранной литературы в Москве.

Иностранные звезды, посещавшие СССР

Немецкая и американская актриса Марлен Дитрих
Суперзвезда Марлен Дитрих приехала в СССР в 1964 на гастроли. Она дала концерты в Москве и Ленинграде, а также ответила на вопросы советских зрителей. Самая читающая нация, конечно, не преминула спросить, знает ли она кого-то из советских писателей — и она неожиданно ответила — Константин Паустовский. Он оказался в зале — и звезда… встала перед ним на колени!
Марлен Дитрих на гастролях в СССР, 1964

Иностранные звезды, посещавшие СССР

Французский модельер Ив Сен Лоран
Первым модным показом в СССР стало пятидневное дефилей моделей Dior в 1959 году. Глава дома, Ив Сен-Лоран лично прибыл в Москву и собрал настоящий аншлаг. Правда, советские женщины оценили не все наряды — некоторые показались слишком короткими или вычурными. Сам же модельер очень вдохновился СССР и возвращался не раз. Впоследствии, опираясь на русские мотивы, создал одну из лучших своих коллекций — Opera-Ballets russes 1976 года.
Ив Сен-Лоран и Майя Плисецкая, 1971

Иностранные звезды, посещавшие СССР
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела