Калейдоскоп
26 июля 2020, 23:59 | Автор: Анна Грюн

Самые красивые библиотеки мира

Тревел-фотограф Ричард Силвер (Richard Silver) много лет путешествовал по всему миру, собирая портрет нашей планеты. Также он известен благодаря своим головокружительным панорамам нью-йоркских церквей. Во время путешествий талантливый фотограф из Нью-Йорка фиксирует красоту библиотек, выбирая необычные и выдающиеся книгохранилища. В его объективе побывали самые разные храмы науки — от современных медиатек из стекла и бетона до старинных и изысканных библиотек с долгой историей.

Публичная библиотека Лос-Анджелеса
Конечно, она уступает по размеру Нью-Йоркской публичной библиотеке, но все же здесь содержится более 6 миллионов томов, а ее годовой бюджет составляет 135 миллионов долларов.

Самые красивые библиотеки мира

Библиотека Васконелос, Мехико
Главная библиотека мексиканской столицы названа в честь известного философа, политика и культурного деятеля Мексики. 38 тысяч кв. метров — общая площадь 5-этажного здания библиотеки, достаточно большого для того, чтобы в вестибюле посетителей встречал настоящий скелет кита.

Самые красивые библиотеки мира

Библиотека Государственного музея (Рейксмюзеум), Амстердам
Рейксмюзеум входит в двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. Здешняя Научная библиотека является частью музея и самой крупной библиотекой общественной истории искусств в Нидерландах.

Самые красивые библиотеки мира

Национальная библиотека Китая, Пекин

Крупнейшая библиотека КНР была основана в 1909 году как Библиотека Столичных учительских палат, а сегодня занимает пятое место среди мировых библиотек.

Самые красивые библиотеки мира

Библиотека Венского технического университета

Многоуровневое книжное хранилище университета, основанного в 1815 году.

Самые красивые библиотеки мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела