Калейдоскоп
26 июля 2020, 23:59 | Автор: Анна Грюн

Самые красивые библиотеки мира

Тревел-фотограф Ричард Силвер (Richard Silver) много лет путешествовал по всему миру, собирая портрет нашей планеты. Также он известен благодаря своим головокружительным панорамам нью-йоркских церквей. Во время путешествий талантливый фотограф из Нью-Йорка фиксирует красоту библиотек, выбирая необычные и выдающиеся книгохранилища. В его объективе побывали самые разные храмы науки — от современных медиатек из стекла и бетона до старинных и изысканных библиотек с долгой историей.

Прага. Библиотека Страговского монастыря
Пражский Страговский монастырь был основан в XII веке. Его дворец книги — красивейшее здание Чехии, один из самых посещаемых памятников архитектуры в стиле барокко со следами реконструкций XVIII века в стиле роккоко. Библиотека монастыря является уникальной и ценнейшей из сохранившихся исторических библиотек — в ее коллекции более 200 тысяч томов.

Самые красивые библиотеки мира

Португальская королевская библиотека в Рио-де-Жанейро
Библиотека была основана в 1837 году группой политэмигрантов из Португалии для продвижения португальской культуры в столице Бразильской империи. Здание библиотеки из-за своего внешнего и внутреннего убранства является одной из городских достопримечательностей и неоднократно появлялось в кино.

Самые красивые библиотеки мира

Библиотека и музей Моргана, Нью-Йорк
Эта научная библиотека основана на частной коллекции американского банкира и финансиста Джона Пирпонта Моргана. Знаменита своей коллекцией рукописей, папирусов, инкунабул, ранних изданий, редких иллюстрированных книг, оригинальных партитур и графических работ.

Самые красивые библиотеки мира

Нью-Йоркская публичная библиотека
Является одной из самых крупных библиотек мира (и при этом бесплатной), с общим фондом более 53 миллионов наименований. Включает в себя головное подразделение и огромную сеть филиалов, разбросанных по всему «Большому яблоку».

Самые красивые библиотеки мира

Библиотека святой Женевьевы, Париж
Основанная еще в VI веке, эта библиотека признана одной из лучших по архитектуре здания, наполненности книжного фонда, красоте и своеобразию внутреннего интерьера и значимости в истории Франции.

Самые красивые библиотеки мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела