Калейдоскоп
21 мая 2020, 00:03 | Автор: Анна Грюн

Явления, которые человечество видело только один раз

Есть бесчисленные события, которые так или иначе отразились на истории человечества. И хотя некоторые из наиболее важных событий затмили более мелкие, каждое из них имеет свою важность и поощряет будущие научные исследования. Вот 11 явлений, которые только один раз видели в этом странном мире.

6. Направление Уран
В 1986 году благодаря космическому зонду Voyager 2 НАСА впервые смогло приблизиться к Урану. Это самая холодная планета в нашей солнечной системе, хотя и не самая дальняя от Солнца. Это явление, как выяснили ученые, связано с тем, что у него нет внутреннего источника тепла. Кроме того, были доказательства кипящего океана под облаками.

Явления, которые человечество видело только один раз

7. Супер-извержение Тоба
Супервулкан Тоба вызвал почти полное исчезновение человеческого рода около 74 000 лет назад. Его взрыв выбрасывал такое количество пепла и серного газа, что они блокировали солнечный свет и делали жизнь на Земле невозможной: растения и животные умирали, а воздух становился токсичным и дышать было трудно. С того дня озеро Тоба на острове Суматра остается самым большим кратерным озером в мире. Но как люди выжили после этой ужасной катастрофы? Считается, что извержение, вероятно, создало области, называемые рефугией, где люди могут выжить в суровых условиях.

Явления, которые человечество видело только один раз

8. Комета Веста
Эта впечатляющая комета пересекла небо в 1970-х годах, оставив яркий след. Эти большие шары льда, камней и пыли, которые распадаются, обычно имеют большой хвост пыли, который они выделяют, и еще один, сделанный из газов, которые горят. На Западе они оказались намного ярче других комет, и их хвосты можно было четко различить, говорят, что они ярче Венеры. Это событие, которое редко случается в жизни.

Явления, которые человечество видело только один раз

9. Оспа: единственная человеческая болезнь, которая была успешно ликвидирована
Это уникальная болезнь, потому что она одна из самых смертоносных из известных человечеству и единственная, которая была полностью уничтожена. Оспа не лечится, а вакцина против оспы была первой успешной вакциной, которая когда-либо была изобретена. Было обнаружено, что крестьяне, работавшие с крупным рогатым скотом, заразились гораздо более благоприятной формой заболевания, и благодаря этому они были иммунизированы против нее. Это показало, что введение аттенуированного вируса может генерировать антитела к любому штамму того же вируса. Позже это станет той вакциной, которую мы знаем сегодня.

Явления, которые человечество видело только один раз

10. Танцевальная чума
Это странное событие датируется 16 веком в Страсбурге, где-то от 50 до 400 человек вышли на улицы, чтобы бесконтрольно танцевать в течение нескольких дней. Около 15 человек умирали каждый день от истощения и сердечных приступов, а многие другие были доставлены в целебное святилище. Хотя это явление не может быть объяснено, существует множество теорий о нем, одной из которых является подавляющий уровень жизни бедного слоя населения Страсбурга.

Явления, которые человечество видело только один раз
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела