Калейдоскоп
18 мая 2020, 00:58 | Автор: Анна Грюн

Огромные технокладбища Земли

Не одни только люди находят последнее пристанище: машины и различная техника, отработав свой срок, тоже куда-то деваются, и далеко не всегда это переработка. Именно так и появились в разных уголках мира необычные кладбища — телефонных будок, автопокрышек и других предметов.

Примерно в 150 километрах к северо-востоку от Лос-Анджелеса находится город Викторвилл, а в нем расположено кладбище, куда лежит путь почти каждого коммерческого самолета в США, отлетавшего свои часы.

Огромные технокладбища Земли

В Кувейт-сити есть район Сулабийя, испещренный гигантскими ямами в земле, куда сбрасывают старые автомобильные покрышки. По некоторым данным, здесь покоится уже не менее семи миллионов шин. Это технокладбище настолько огромное, что его можно увидеть даже из космоса. Сюда попадают автомобильные покрышки со всех уголков мира: другие страны платят Кувейту за то, чтобы похоронить тут свои шины. Очевидно, это не лучшее место с точки зрения экологии. Тем более что в 2012 году, например, загорелась свалка шин возле Джахры. Более 5 миллионов покрышек источали ядовитый дым, и пожарным насилу удалось обуздать пламя.

Огромные технокладбища Земли

Это место называется Fietsdepot, находится оно в Амстердаме и представляет собой скорее штраф-стоянку, а не свалку велосипедов. Однако сюда попадают бесхозные велосипеды, которые полиция обнаруживает в городе. По некоторым оценкам, у жителей столицы Нидерландов примерно один миллион велосипедов. Официальные стоянки для велосипедов всегда забиты, и на улицах часто попадаются незаконно припаркованные двухколесные друзья. Их постоянно угоняют, и это еще одна проблема.

Огромные технокладбища Земли

За год в Fietsdepot оказывается примерно 65 тысяч велосипедов всех размеров и мастей. Каждый из них заносится в специальную базу данных, где указаны модель, цвет, опознавательные знаки, серийные номера, после чего информацию проверяют в полиции, чтобы убедиться, что бесхозный велосипед не в угоне. Велосипеды остаются здесь на три месяца, и 40% людей в итоге получают свой двухколесный транспорт обратно. Велосипеды, за которыми так никто и не явился, продаются с аукциона, разбираются на запасные части или идут на металлолом.

Огромные технокладбища Земли

Много десятков лет целая армада громоздких военных кораблей стояла в гавани Саисан и была одной из популярных и необычных достопримечательностей для туристов, приезжавших в Сан-Франциско. После Второй мировой войны Морская администрация США создала так называемый резервный флот гавани Саисан, который также называли законсервированным флотом или призрачным флотом.

Огромные технокладбища Земли
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела