Калейдоскоп
28 апреля 2020, 00:01 | Автор: Анна Грюн

10 самых знаменитых мечей Средневековья

В Средние века меч являлся самым обычным предметом, без которого мужчине выходить из дома было не только нежелательно, но и опасно. В большинстве стран клинок являлся признаком свободного человека, но меч купца, героя и короля разделяла огромная пропасть. Мы расскажем вам о десяти наиболее знаменитых мечах в истории Средневековья.

Жуаез (Joyeuse)

Меч Карла Великого, который с XIII столетия использовался в церемонии коронации французских монархов. Легенды гласят, что при изготовлении клинка использовалось копье Лонгина, которым пронзили на кресте Иисуса. Наконечник этого артефакта был добыт в Палестине во время Первого крестового похода. Многие эксперты сомневаются в подлинности меча короля Карла, так как на его лезвии присутствуют орнаменты, типичные для XIII столетия, в то время как Жуаез, согласно канонической истории, был выкован в IX. Сегодня реликвия, которую использовали последний раз на коронации в 1824 году, находится в Лувре.

На фото: Жуаез в экспозиции Лувра

10 самых знаменитых мечей Средневековья

Экскалибур (Excálibur)

Волшебный меч короля Артура, который тот извлек из камня, доказав тем самым свое законное право на трон. Впрочем, в некоторых интерпретациях этого сказания, Экскалибур не имеет никакого отношения к этому случаю. Источники раннего Средневековья также утверждают, что меч Артур получил при помощи волшебника Мерлина у Владычицы Озера, которая протянула королю оружие из-под воды.Согласно легенде, чувствуя близкую смерть, король Артур передал меч последнему выжившему рыцарю Круглого Стола, сэру Бедиверу, чтобы тот вернул его хозяйке, то есть бросил в озеро. Лишь убедившись, что рука Владычицы озера забрала меч, король ушел в мир иной.

На фото: Король Артур размышляет — брать или не брать подозрительный дар?

10 самых знаменитых мечей Средневековья
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела