Калейдоскоп
25 февраля 2020, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Посмертные маски великих людей

26 февраля 1802 родился французский писатель Виктор Гюго. Писатель прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 84 лет от пневмонии. Хотя в истории осталось много прижизненных фото автора одно из самых четких представлений о его внешности мы можем составить, взглянув на его посмертную маску. Именно благодаря традиции делать слепок лица сразу после смерти великого человека возможно увидеть как именно выглядели даже те известные личности, которые не застали эпоху фото, а поскольку в посмертных масках запечатлены последние чувства людей, а также обстоятельства смерти, зачастую трагические и таинственные, то их продолжали изготавливать и в нашу эпоху.

Посмертная маска Федора Достоевского. «Лицо усопшего было спокойно, и казалось, что он не умер, а спит и улыбается во сне какой-то узнанной им теперь „великой правде“,» — описывала вдова писателя его кончину от туберкулеза легких и хронического бронхита.

Посмертные маски великих людей

Иван Крылов. Все считали, что баснописец умер от заворота кишок вследствие переедания, поскольку при жизни он слыл обжорой и ничуть этого не стеснялся, а на самом деле — от двустороннего воспаления легких.

Посмертные маски великих людей

И.В. Сталин. Лидер Советского государства скончался в своей официальной резиденции: 1 марта 1953 года один из охранников обнаружил его лежащим на полу малой столовой, утром после этого врачи диагностировали паралич правой стороны тела, а через три дня он умер.

Посмертные маски великих людей

Борис Пастернак. Писатель умер от рака легкого в подмосковном Переделкино 30 мая 1960 года, на 71-м году жизни.

Посмертные маски великих людей

Максим Горький. Последние слова писателя, оставшиеся в истории, были сказаны медсестре Липе: «А знаешь, я сейчас с Богом спорил. Ух, как спорил!». На похоронах, в числе прочих, урну с прахом Горького несли Сталин и Молотов.

Посмертные маски великих людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела